ПОИСК
Світ

Американцы выдали Франции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу

0:00 28 квітня 2010
В 1999 году парижский суд заочно приговорил его к десяти годам тюрьмы и штрафу в размере 11,2 миллиона евро за отмывание через французские банки средств, полученных от наркоторговли

Вчера самолет, на борту которого находился бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега, прибыл в Париж. В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала распоряжение о выдаче Франции 74-летнего Норьеги.

Он пришел к власти в Панаме в 1983 году при содействии США. Очень скоро Норьега организовал крупномасштабную наркоторговлю и занялся расправами над политическими оппонентами. В декабре 1989 года американские войска провели в Панаме спецоперацию, в результате которой диктатор был арестован и перевезен на территорию США. Федеральный суд Майами приговорил его к 30 годам тюремного заключения. В 2007 году было принято решение о досрочном освобождении Норьеги. Однако бывший генерал остался за решеткой, поскольку запрос о его экстрадиции подал Париж, обвинивший Норьегу в отмывании через французские банки средств, полученных от наркоторговли. В 1999 году парижский суд заочно приговорил его к десяти годам тюрьмы и штрафу в размере 11,2 миллиона евро.

Решение о выдаче Норьеги было принято еще в августе 2007-го. Последние два с лишним года адвокаты экс-диктатора пытались его оспорить.

Дочь диктатора Сандра Норьега уже заявила, что выдача ее отца французским властям нарушает его права как военнопленного. Этот статус был присвоен экс-диктатору американским судом после его ареста.

РЕКЛАМА

На родине в Панаме Мануэль Норьега в 1995 году был заочно приговорен к 20 годам тюремного заключения по обвинению в политических убийствах.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів