ПОИСК
Події

Рецидивиста, совершившего вооруженное ограбление храма в Лутугино Луганской области, разыскали за два дня

14:24 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Отслужив в воскресенье вечернюю службу, 73-летний протоирей лутугинского храма Трех Святителей (на фото) отец Георгий, решил не добираться домой в соседнее село, а переночевать в церкви.

 — Меня разбудил звон разбитого стекла, — рассказывает отец Георгий. – Я пошел посмотреть в чем дело и столкнулся с рослым мужчиной в маске. Он, видимо, не ожидал, что ночью в храме кто-то будет, и сначала растерялся. Но потом бросился на меня с ножом.

Угрожая старику расправой, грабитель потребовал, что бы тот показал ему, где хранятся деньги, золото и серебро.

 — Я пытался уговорить злоумышленника отказаться от своих греховных намерений, одуматься, покаяться и не совершать великий грех, — говорит священник.  — Предложил ему исповедаться и пообещал, что никто не узнает о его попытке ограбления, только бы он образумился.

Но слова Божьего человека не возымели на нападавшего никакого действия. Он лишь сильнее прижал нож к горлу протоирея и сказал, что его терпение кончилось.

Добычей преступника стали пожертвования прихожан на храм, ювелирные украшения, которыми верующие украшают особо почитаемые иконы, и кое-какая церковная утварь. К счастью, грабитель не стал убивать священника, и, получив то, за чем пришел, убрался из храма.

Рано утром отец Георгий, придя в себя от пережитого, сообщил об ограблении в милицию и как смог описал грабителя.

 — На поиски злоумышленника, решившегося на столь дерзкое преступление, был брошен весь личный состав лутугинской милиции, — рассказывает начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.  — Также были проинформированы о случившемся экипажи ГАИ.

Версию о том, что на церковное добро мог покуситься кто-то из местных жителей, правоохранители отработали сразу же. Она не подтвердилась. Стало ясно, что «работал» гастролер. Ночью уехать из райцентра он мог только на автомобиле. Но отец Георгий сказал, что не слышал, чтобы после ограбления от церкви отъезжала машина. Милиция начала опрашивать местных таксистов. И один из них рассказал, что, действительно, в ночь, когда был совершен грабеж, отвозил в Луганск мужчину, по описанию схожего с преступником.

 — По дороге мужчины разговорились, и выяснилось, что у них есть общие эпизоды в биографии — оба были ранее судимы и отбывали наказание, — говорит Татьяна Погукай.  — Но пассажир, естественно, представился вымышленным именем, да и точного адреса не назвал, просто попросил довезти до Луганска, а там он уже, мол, своим ходом доберется.

Была проведена огромная оперативно-розыскная работа, проверили фактически каждого ранее судимого. И через два дня кропотливый труд сотрудников милиции увенчался успехом — злоумышленник был задержан.

РЕКЛАМА

Грабителем оказался 37-летний ранее судимый мужчина, который провел за решеткой в общей сложности 20 лет. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 УК Украины «Разбой, сопряженный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище». Преступнику грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Митрополит Луганский и Алчевский Высокопреосвященнейший Иоанникий выразил благодарность сотрудникам милиции, которые в течении двух дней смогли найти преступника, осмелившегося воровством осквернить церковь.

 — Святая Церковь во все времена относилась с глубочайшим почтением к людям, которые ценой своего здоровья сохраняли жизнь и безопасность ближних. Таковыми ныне являются сотрудники милиции. Благодаря вашим оперативным действиям все ценности в кратчайшие сроки были возвращены Святой Церкви, — сказал митрополит.

РЕКЛАМА

1119

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів