ПОИСК
Події

В Днепропетровске за контрабанду картины XIX века осуждены бизнесмен-коллекционер и помогавший ему начальника поезда «Днепропетровск — Москва»

15:41 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Днепропетровский бизнесмен Андрей П. не считает себя азартным коллекционером — картинами он не торгует, а собирает их только для собственного удовольствия. Поэтому, когда во время деловой поездки в Калугу ему предложили купить за 3 тысячи долларов полотно малоизвестного российского художника Х1Х века Ивана Волкова, он даже не стал выяснять его художественную и историческую ценность. Картина ему просто понравилась. Но, зная, насколько сложно оформить вывоз подобных ценностей, решил поискать неофициальные пути. Оставив покупку у своих московских родственников, он вернулся в Днепропетровск и стал вести переговоры с начальником поезда «Днепропетровск — Москва» о нелегальной перевозке картины. Сумма в 500 долларов того вполне устроила. И к следующему рейсу полотно в раме доставили на вокзал.

Увы, массивный багет так и не удалось втиснуть в межпотолочное пространство, поэтому к следующему рейсу поезда двух обнаженных куртизанок привезли уже без рамы. Однако злоключения их на этом не закончились. Уже на территории Украины спрятанное в тайнике живописное полотно обнаружили сотрудники Днепропетровского Управления СБУ и изъяли предмет контрабанды. Были задержаны и организаторы преступной схемы.

— Картина эта большой ценности не представляет, — говорит эксперт Лариса Бондарь. — Да и художник Иван Волков практически никому не известен. Но полотно датировано 1893 годом, а по Закону о ввозе и вывозе культурных ценностей все произведения Х1Х века в любой стране запрещено экспортировать. Чтобы вывезти из России купленное произведение искусства, требуется заключение специальной комиссии Министерства культуры РФ, получить которое очень сложно. Поэтому и пришлось коллекционеру искать обходные пути. Очень жаль, что такие люди, бескорыстно любящие искусство, практически не имеют возможности пополнять коллекцию за рубежом.

Суд, скорее всего, учел эти обстоятельства. Как сообщил нам руководитель пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик, судья признал 51-летнего коллекционера виновным в контрабанде и приговорил его к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком один год. К такому же наказанию приговорили 34-летнего начальника поезда «Днепропетровск — Москва», обвиненного не только в контрабанде, но и в злоупотреблении служебным положением.
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
653

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів