ПОИСК
Політика

Виктор Янукович-младший пользуется автомобилем, который принадлежал в свое время президенту Виктору Ющенко

17:38 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Аренда джипа Range Rover Vogue, находящегося на балансе Госуправделами, обходится народному депутату в 200 гривен в час

В том, что доходы позволяют президентскому сыну и народному депутату пользоваться автомобилем на порядок выше «Жигулей» первой модели, вряд ли кто-нибудь сомневается. Высокое общественное положение требует и соответствующих средств передвижения. Но то, каким образом подтверждается статус высокопоставленного лица, иногда вызывает определенные вопросы.

Так, интернет-сайт «Украинская правда» выяснил, что младший сын президента Украины, народный депутат Виктор Янукович, ездит на джипе Range Rover Vogue, которым в бытность главой государства пользовался Виктор Ющенко. В настоящее время автомобиль находится на балансе Государственного управления делами (ГУД), а Виктор Янукович-младший арендует машину у государственной структуры за… 200 гривен в час.

По данным «Украинской правды», автомобиль Range Rover Vogue стал предметом скандала еще во время президентства Виктора Ющенко. В то время государственное предприятие «Укрспецэкспорт», сферой деятельности которого является торговля вооружением, приобрело для главы государства два автомобиля Range Rover Vogue, которые были переданы на баланс Государственного управления делами. А когда в 2008 году разгорелся скандал по поводу поставок украинского оружия в Грузию, народный депутат Валерий Коновалюк предположил, что джипы якобы стали своеобразным подарком Виктору Ющенко от Михаила Саакашвили за полученную военную технику.

Виктор Янукович-младший не отрицает, что пользуется автомобилем, принадлежащим Государственному управлению делами. Младший сын Президента Украины не только подтвердил этот факт, но и показал журналисту «Украинской правды» договор аренды. Согласно документу за пользование Range Rover Виктор Янукович заплатил в августе-сентябре 8 тысяч, а за октябрь-декабрь 2010 года — 14 тысяч гривен. Сравнив госрасценки со стоимостью аналогичных услуг прокатных агентств, «Украинская правда» выяснила, что Виктор Викторович Янукович экономно расходует средства семейного бюджета, поскольку аренда такого джипа в коммерческой фирме стоит 200 долларов в день.

РЕКЛАМА

Впрочем, «Украинская правда» поставила под сомнение искренность народного депутата, признавшего, что он арендует Range Rover Vogue у ГУД, обнародовав анонимное заявление сотрудника Государственного управления делами: «Согласно положению о нашем предприятии, его задача заключается в транспортном обеспечении руководителей государства и Госуправделами. Давать машины физическим лицам — это не наша функция. На практике за те годы, что я здесь работаю, мы ни одному физическому лицу автомобиль в аренду не сдавали. Мы сдаем в аренду (машины.  — Авт. ) в Конституционный суд, в Институт национальной памяти, в государственные учреждения, которые финансируются из бюджета. У нас есть положение, которым мы руководствуемся. И этим положением не предусмотрена выдача транспортных средств физическим лицам».

Остается предположить, что, возможно, договор на аренду авто ГУД заключил не с гражданином Виктором Януковичем, а с народным депутатом, государственным служащим I ранга — именно такой статус имеют украинские парламентарии. Правда, и в этом случае существует нюанс: у Верховной Рады есть свое управление делами, распоряжающееся собственным парком автомобилей. Напомним, что народные депутаты имеют право на бесплатную парковку личного автомобиля, а также могут 25 часов в месяц пользоваться служебной машиной парламентской автобазы. Обслуживание такого авто сверх установленной нормы обойдется парламентарию около четырех тысяч гривен в месяц.

РЕКЛАМА

1215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів