ПОИСК
Культура та мистецтво

Генеральный директор «Мистецького арсеналу» Наталья Заболотная: «Коллекция знаменитого художника Эдгара Дега — предмет нашей особой гордости»

15:42 15 лютого 2011

Большой скульптурный салон, ставший уже традиционным для столицы Украины, откроется 18 февраля в пятый раз. Переместившись из Украинского дома в «Мистецький арсенал», он обещает стать одним из самых заметных событий в культурной жизни Киева. Судя по количеству участников салона и презентации коллекции работ знаменитого художника Эдгара Дега, это действительно произойдет.

 — Большой скульптурный салон займет в «Мистецькому арсеналi» площадь в 10 тысяч квадратных метров! — сказала «ФАКТАМ» генеральный директор музейного комплекса Наталья Заболотная.  — В этом году в нем примут участие более 40 украинских скульпторов. Причем желающих было в два раза больше! Такое направление, как скульптурная пластика, за последние пять лет стало достаточно популярным. Авторская скульптура пользуется спросом среди коллекционеров. Думаю, это произошло не без нашего участия. Когда мы пять лет назад решили провести такую акцию, многие говорили, что это абсолютно провальный проект. Теперь мнение поменялось кардинально, и, мне кажется, скоро наступит расцвет пластики.

- Что, по вашему мнению, станет главным событием юбилейного салона?

 — Коллекция ретроспективной пластики Эдгара Дега. Ее венчает скульптура, которая была отлита в бронзе и экспонировалась при жизни Дега, «Юная танцовщица». Коллекция состоит из 74 предметов, каждый из них имеет интересную историю. Когда Эдгар Дега практически ослеп, он начал лепить свои модели из воска. Наверное, это было для него более осязаемо. Таким образом он воспроизводил эскизы для работ. На его полотнах было много танцовщиц, балерин.

РЕКЛАМА

Что касается 14-летней танцовщицы, то существует несколько авторских копий, которые находятся в известных музеях мира. В том числе в д'Орсе в Париже.

- Откуда к нам прибудет коллекция?

РЕКЛАМА

 — Она куплена десять лет назад известным коллекционером Игорем Вороновым. Находится во Франции. К сожалению, нам ее доставят только на время, потом она покинет Украину. Воронов долго не решался выставлять коллекцию. Но, думаю, соблазн представить ее в Киеве, в красивых залах «Мистецького арсеналу», победил. Честно говоря, я до последнего не верила, что это может свершиться, но работы уже в Украине.

- Во сколько они оцениваются?

РЕКЛАМА

 — Коллекционер и страховая компания просили не оглашать сумму. Могу лишь сказать, что она заоблачная. Скульптуры Дега — предмет нашей особой гордости. Кстати, юбилейный салон мы сделали максимально продолжительным по времени. Он будет длиться почти месяц — до 13 марта.

- Обычно площади украинских музеев не позволяют размещать масштабные работы.

 — «Мистецький арсенал» — достаточно пафосное помещение, которое мы постарались привести в приемлемый для проведения выставочных проектов музей. При этом столкнулись с совершенно неразрешимой проблемой — узкими дверями. Видимо, для арсенала оружия входы и выходы нужны несколько уже, чем для предметов современного искусства. Поэтому внутри комплекса будет проект «Парк скульптуры». Там выставим большие, монументальные вещи, которые не вошли в дверные проемы «Арсенала». Скульптуры будут находиться под открытым небом. Такой фэшн-парк. Кстати, меценаты смогут их купить на аукционе и установить в крупных парках Киева, сделав подарок городу.

- Уже говорят о ваших следующих проектах.

 — Действительно, четвертого апреля открывается грандиознейший проект «Мистецького арсеналу» — Первая международная неделя современного искусства, посвященная 50-летию полета человека в космос. А в мае столицу ждет еще один подарок — Книжный Арсенал. Это фестиваль, в котором примут участие издатели, писатели, драматурги, сценаристы. Причем не только из Украины, но и со всего мира.

1556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів