ПОИСК
Світ

В Грузии в результате снегопадов десятки сел отрезаны от внешнего мира

16:13 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Местные жители отмечают, что подобного снегопада не было уже около 10 лет

В автономной Аджарии жители большинства сел четырех высокогорных районов остались без электроэнергии из-за снегопада: из-за тяжести снега линии электропередачи вышли из строя. Аналогичное положение сложилось в юго-западной части страны, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Грузии.

Обильные снегопады заблокировали движение по многим автомобильным трассам и проселочным дорогам. На западе и юго-западе Грузии около 30 сел оторваны от внешнего мира. Из-за удара стихии повреждено несколько десятков частных домов, ЛЭП, что привело к прекращению подачи электроэнергии около 20 тысячам сельчан. Из-за снегопадов погибло несколько сотен единиц скота и домашней птицы. В школах приостановлены занятия.

Так, в Хулойском, Шуахевском и Кедском районе Аджарии высота снежного покрова достигла 3,5 м. Для расчистки дорог используется специальная техника, мобилизованы группы спасателей и врачи. Параллельно ведутся восстановительные работы на энергообъектах. Как сообщил руководитель группы спасателей регионального управления Службы чрезвычайных ситуаций Ираклий Гендзехадзе, в некоторых селах уже восстановлена подача электроэнергии, однако многие ЛЭП под тяжестью снега продолжают выходить из строя.

В Ахалкалакском районе (регион Самцхе-Джавахети) обильные снегопады сделали невозможным движение по автомобильным трассам и внутренним дорогам, прекращены поставки населению хлеба и другой продовольственной продукции. Здесь также нарушена подача электроэнергии. Несколько сел оказались фактически отрезанными от внешнего мира.

РЕКЛАМА

Ремонтные бригады ведут работы по восстановлению поврежденных объектов энергетической инфраструктуры. Работники автодорожных служб и сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям принимают меры по расчистке автотрасс.

Ранее сильные снегопады прошли на юго-западе Грузии 8-9 февраля. Тогда в нескольких селах была нарушена подача электроэнергии и повреждены объекты инфраструктуры. Ликвидировать последствия удара стихии удалось спустя сутки, но с 12 февраля осадки возобновились.

РЕКЛАМА

471

Читайте нас у Facebook

Источник: Вести.Ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів