ПОИСК
Спорт

Накануне игры с «Динамо» «Бешикташ» расторг контракт с капитаном команды Ибрахимом Юзюльмесом за… драку в раздевалке

16:51 15 лютого 2011

Завтра донецкий «Шахтер» проведет на римском «Стадио Олимпико» первую игру 1/8 финала Лиги чемпионов с местной «Ромой». Как известно, горняки прибыли в Италию еще в прошлую субботу и уже на месте ведут непосредственную подготовку к первому в истории донецкой команды поединку плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.

Работать на римском матче доверено судейской бригаде из Португалии во главе с 41-летним Олегарио Бенкеренсой. Нашим поклонникам футбола этот рефери знаком по полуфинальному матчу Кубка УЕФА «Шахтер» — «Динамо» (2:1) и по состоявшейся в Донецке также в 2009-м печально памятной встрече плей-офф ЧМ-2010 Украина — Греция (0:1).

Пути сегодняшних соперников пересекались немногим более четырех лет назад, когда в групповом турнире Лиги чемпионов-2006/2007 матч в Риме закончился уверенной победой «Ромы» (4:0), а в родных стенах «Шахтер» слегка реабилитировался за итальянское фиаско (1:0).

Впрочем, наставники команд Мирча Луческу и Клаудио Раньери прекрасно знают друг друга. Во время работы румынского специалиста в Италии (нынешний «рулевой» «Шахтера» возглавлял на Апеннинах «Пизу», «Брешиа», «Реджину» и «Интер») руководимые тренерами команды провели между собой 10 игр. На счету Раньери пять побед, Луческу, в свою очередь, может похвастать тремя выигрышами.

РЕКЛАМА

К сожалению, в матче с «Ромой», занимающей на сегодня в турнирной таблице чемпионата Италии восьмое место, чемпионы Украины не смогут рассчитывать на до сих пор не восстановившегося после перелома ноги бразильца Фернандиньо и повредившего колено Александра Кучера.

Есть некоторые кадровые проблемы и у итальянцев. По крайней мере, под вопросом участие в поединке Мирко Вучинича и вратаря Жулио Сержио. Одну из последних тренировок черногорец пропустил из-за простуды, а бразилец — из-за проблем с мышцей.

РЕКЛАМА

Тем временем киевские динамовцы, которым завтра предстоит первый матч 1/16 финала Лиги Европы с «Бешикташем», вчера вечером прилетели в Турцию прямо с испанского сбора. Разместились подопечные Юрия Семина в отеле «Rits Carlton», где в последнее время останавливаются многие команды, приезжающие в Стамбул. Отель расположен в нескольких минутах ходьбы от домашнего стадиона «Бешикташа», и с балконов номеров легко можно разглядеть трибуны «Иненю».

Несмотря на то что известные бурным темпераментом турецкие болельщики требуют от своих любимцев только победы над «Динамо», проблем у нынешнего «Бешикташа» хватает. К примеру, после последней неудачи в чемпионате Турции (0:1 на поле «Анкарагюджю») в раздевалке стамбульской команду между футболистами… завязалась драка. Как сообщает официальный сайт «орлов», реакция руководства клуба на этот инцидент оказалась мгновенной: совет директоров «Бешикташа» принял решение расторгнуть контракт и прекратить какое-либо сотрудничество с зачинщиком драки — капитаном и одним из ведущих защитников команды Ибрахимом Юзюльмесом.

РЕКЛАМА

Кроме того, в игре с «Динамо» туркам не поможет дисквалифицированный защитник Ибрахим Тораман, травмированные основной вратарь Дженк Генен и центральный защитник Эрсан Гюлюм, а также не заявленные на Лигу Европы португальские новички Симао Самброза и Мануэл Фернандеш.

Симао Самброза не сыграл бы против «бело-синих» в любом случае. У португальца умер отец, и тренерский штаб во главе с немцем Берндом Шустером отпустил игрока на несколько дней домой.

Впрочем, кадровые и иного рода проблемы «Бешикташа» вряд ли обещают «Динамо» легкую жизнь в Стамбуле. Такие известные в футбольном мире игроки, как Уго Алмейда, Гути или Куарежма, способны огорчить любого соперника…

Судить поединок в Стамбуле будет судейская бригада из Португалии, возглавляемая 40-летним Педро Проэнсой. В его послужном списке две встречи с участием наших команд: Казахстан — Украина в 2004-м (1:2) и… «Тюн» — «Динамо» в 2005-м (1:0).

А вот начало завтрашнего матча Лиги Европы «Металлист» — «Байер» в связи с нагрянувшими в Украину холодами решением УЕФА перенесено с 22. 05 на 18. 00 (к началу встречи синоптики обещают в Харькове

13 градусов мороза).

Последней прикидкой перед дуэлью с одним из лидеров немецкой бундеслиги для подопечных Мирона Маркевича стал спарринг с купянским «Локомотивом», в котором «Металлист» победил со скромным счетом 2:1 (Тайсон, 5, Ткачев, 72 — Быканов, 33).

Работать на игре «Металлист» — «Байер» будут бельгийцы во главе с 38-летним рефери Сержом Гьюменни. В прежние годы он судил три матча с участием наших полпредов на международной арене: «Динамо» — «Валенсия» в 2009-м (1:1), «Фулхэм» — «Шахтер» в 2010-м (2:1) и в том же году Швейцария — Украина (2:2).

Донецкий «Металлург» подписал контракт с очередным новичком. На три года соглашение с дончанами заключил 20-летний нигерийский нападающий словацкого «Тренчина» Фанендо Ади (его рост — 193 см). В текущем сезоне в 17 поединках чемпионата Словакии африканец забил 11 мячей.

Продолжает огорчать своих поклонников лондонский «Челси». В последнем матче очередного тура чемпионата Англии подопечные Карло Анчелотти в гостях не смогли одолеть «Фулхэм» — 0:0. И, надо сказать, «аристократам» еще повезло, поскольку на 93-й минуте хозяева поля не реализовали пенальти (на удар соперника блестяще среагировал голкипер «Челси» Петр Чех). В любом случае, клуб Романа Абрамовича остался в турнирной таблице премьер-лиги на мало приятном для себя пятом месте, отставая от лидирующего «МЮ» на 12 пунктов.

После объединения двух престижных наград (»Золотого мяча» и ежегодного приза футболисту года по версии ФИФА) Европа осталась без собственного главного индивидуального титула. Напомню: именно лучшему игроку, выступающему в командах Старого Света, вручался «Золотой мяч», придуманный редакцией «France Football». Журналисты европейских стран лауреата и выбирали. Теперь глава УЕФА Мишель Платини решил традицию возродить — вместе с Ассоциацией европейской спортивной прессы (ESM).

Как и раньше, обладателя награды станут определять 53 журналиста — по одному представителю от каждой страны, входящей в европейский футбольный союз. А организацию нового мероприятия возьмет на себя немецкое издание «Kicker». Сам приз будет золотым, только речь уже не о мяче, а о футболке. Официально об учреждении новой награды объявят на ближайшем конгрессе УЕФА в Париже. «Золотая футболка» придет на смену многочисленным наградам по амплуа (лучшему голкиперу, защитнику, форварду и так далее), которые ведомство Платини прежде вручало ежегодно.

Назвать сильнейшего планируют в конце августа в Монако, где в это время ежегодно проходит открытие европейского клубного сезона, включающее в себя жеребьевку еврокубков и матч за Суперкубок УЕФА.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів