20-летняя черниговчанка Мария Буек на австрийском этапе Кубка мира по дзюдо завоевала бронзовую медаль

17:16 15 лютого 2011

В Австрии и Венгрии прошли вторые в нынешнем сезоне этапы Кубка мира: женщины соревновались в Оберварте, а мужчины — в Будапеште. За награды и рейтинговые баллы австрийского турнира боролись

190 спортсменок из 37 стран. На татами будапештского Дворца спорта выходили 332 атлета из 54 стран, в числе которых и 11 украинцев. Увы, никто из наших спортсменов не смог пополнить свою рейтинговую копилку баллами за призовые места.

Лучший результат среди пяти украинских дзюдоисток показала Мария Буек, завоевавшая «бронзу» в весовой категории до 52 килограммов.

На предварительных этапах 20-летняя спортсменка из Чернигова взяла верх над Сюзанной Крисандовой из Словакии и турчанкой Айнур Самат. В полуфинале Буек уступила многократной призерке турниров «Гран-при» и «Большого шлема» Эрике Миранде из Бразилии. В схватке за третье место Мария была сильнее кореянки Чой Юждин.

Добавлю: свои первые награды на официальных стартах в составе взрослой команды Мария Буек выиграла в минувшем сезоне, став бронзовым призером командного чемпионата Европы в Вене, а в конце года завоевав «серебро» на этапе на Кубке мира в Баку.

После четырехмесячного перерыва, связанного с тяжелой травмой, вернулся в большой спорт лидер сборной Украины Роман Гонтюк (категория до 90 кг). Напомню: серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах и бронзовый призер Игр-2008 в Пекине травмировался вскоре после токийского чемпионата мира: на тренировке Роман разорвал связки плечевого сустава и был прооперирован. К сожалению, в Будапеште наш борец проиграл в первой же схватке.