ПОИСК
Світ

Помощница судьи по делу Ходорковского утверждает, что приговор, который зачитывал Виктор Данилкин, был составлен не им

17:16 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Судья Данилкин на протяжении всего процесса находился под давлением

Сегодня в Лондоне состоялись переговоры между министрами иностранных дел России и Великобритании Сергеем Лавровым и Уильямом Хейгом. Затем Лавров встретился на Даунинг-стрит,10 с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном. Стороны обсудили несколько важных вопросов. Одной из щекотливых тем было дело Михаила Ходорковского.

Накануне прилета Лаврова в Лондон в Москве разразился громкий скандал. Наталья Васильева, помощница судьи Виктора Данилкина, председательствовавшего на процессе над Ходорковским и Платоном Лебедевым, дала интервью интернет-изданию «Газета. Ру», в котором рассказала, что приговор был на самом деле написан не в Хамовническом суде, а в Московском городском суде. Данилкин на протяжении всего процесса находился под давлением. Его принуждали делать то, что ему не нравилось, чему он противился.

«Виктор Николаевич обязан был общаться с Мосгорсудом по всем спорным моментам, которые возникали в ходе судебного заседания. Данилкин нервничал, переживал, возмущался тем, что ему указывают… Ему это очень не нравилось… » — подчеркнула Васильева. По ее словам, судью вызывали в Мосгорсуд не менее одного раза в неделю. А звонили ему оттуда каждый день.

Незадолго до начала оглашения приговора Наталья захотела обсудить с Виктором Николаевичем технические вопросы. Данилкин вспылил. Он в сердцах накричал на помощницу: «Как мы можем с вами обсуждать все это, если я не знаю, где буду завтра и что со мной будет?!» На третий день оглашения приговора судья так нервничал, что у него «прихватило сердце».

РЕКЛАМА

Наталья не знает точно, почему начало оглашения приговора перенесли с 15 декабря на 17 декабря 2010 года. «Нужно было что-то подкорректировать… » — полагает она и не исключает при этом, что такая необходимость возникла после общения премьер-министра России Владимира Путина с россиянами в прямом телеэфире. Напомним, что 16 декабря глава российского правительства, отвечая на вопрос о судебном процессе над Ходорковским, заявил: «Вор должен сидеть в тюрьме!»

«Могу сказать, что все судейское сообщество прекрасно понимает, что это дело заказное. И все сочувствуют Виктору Николаевичу. Но как он мог бы выйти из ситуации достойно, наверное, не знает никто», — уверена Васильева. Наталья, которая мечтала стать судьей, теперь не хочет этого. Она разочаровалась в российской юстиции.

РЕКЛАМА

Интервью Натальи Васильевой способно привести к серьезным последствиям. Прежде всего Виктор Данилкин рискует лишиться должности — из него могут сделать козла отпущения. Кроме того, в настоящее время в Мосгорсуде находится кассационная жалоба адвокатов Ходорковского и Лебедева. Они требуют отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное преследование своих клиентов. Скандал вокруг откровений помощницы судьи дает им такой шанс. К тому же 1 февраля президент России Дмитрий Медведев поручил Совету по правам человека при президенте провести независимую экспертизу «второго дела «ЮКОСа». Давление на судью является грубейшим нарушением. В российском законодательстве четко указывается, что судья во время процесса не только не обязан, но и не имеет права слушать чьи-либо указания, а тем более зачитывать приговор, написанный не им, а другими лицами.

Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы, комментируя заявления Натальи Васильевой, отметила: «В нормальном государстве, при нормальном судопроизводстве такое выступление привело бы к пересмотру процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

РЕКЛАМА

Тем временем пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева назвала интервью Васильевой «провокацией». Она утверждает, что помощница судьи лжет и «скоро откажется от своих слов».
 

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів