ПОИСК
Спорт

БК «Днепр» впервые в своей истории выиграл Кубок суперлиги

17:21 15 лютого 2011
В двух поединках «финала четырех» американский легионер днепропетровцев Стивен Буртт набрал 72(!) очка

Полным интриги оказался финишировавший в Днепропетровске «финал четырех», по итогам которого определился обладатель Кубка суперлиги. В первом полуфинале хозяева площадки были сильнее «Донецка» — 89:84. При этом успех подопечных Дениса Журавлева во многом стал возможен благодаря блестящим действиям американского легионера команды Стивена Буртта, набравшего в итоге 35 очков.

Еще более драматичной получилась вторая полуфинальная встреча, в которой действующий чемпион страны «Азовмаш» лишь на последних секундах заставил капитулировать триумфатора прошлогоднего Кубка суперлиги «Ферро» — 82:81 (у мариупольцев самым результативным стал Рамэл Карри — 28 очков, у запорожан Кеддрик Мэйсс — 20 пунктов).

Видимо, неудача в полуфинале настолько выбила баскетболистов «Ферро» из колеи, что в матче за третье место они, завершив первую половину поединка вничью, третью четверть полностью провалили (6:25!) и в итоге уступили — 52:74.

В финале, как и в первой игре «Азовмаша», блистал плеймейкер мариупольцев Рамэл Карри, к 28 набранным очкам добавивший 14 подборов и пять результативных передач. Но именно его промахи в конце поединка оказались для команды Роландаса Ярутиса роковыми, и «Днепр» благодаря поддержке своих болельщиков впервые в истории клуба покорил кубковую вершину — 81:79.

РЕКЛАМА

Совершенно заслуженно самым полезным игроком «финала четырех» признан днепропетровский снайпер Стивен Буртт, который к 35 пунктам, набранным в игре с дончанами, добавил 37 в решающем поединке

(72 очка в двух матчах!). К слову, американец второй год подряд выиграл Кубок суперлиги: в прошлом сезоне Буртт завоевал трофей, защищая цвета «Ферро».

РЕКЛАМА

Помимо Буртта, в символическую сборную турнира вошли Фред Хаус и Крис Оуэнс (оба — «Азовмаш»), Дмитрий Глебов (»Донецк») и Марио Остин (»Днепр»).

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів