ПОИСК
Світ

Сегодня мусульмане начали отмечать Маулид — день рождения пророка Мухаммеда

18:35 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Торжественные мероприятия в честь этого события будут проходить в течение месяца.

Традиция праздновать день рождения Пророка Мухаммеда — одно из так называемых новшеств в исламе (чего не было во времена Пророка), одобренных Шариатом. Впервые Маулид отметили через 300 лет после возникновения ислама.

Пророк Мухаммед родился в священном городе Мекка. Это событие, как говорят толкователи Корана, произошло в год слона, 12 числа третьего месяца лунного календаря, в понедельник. Отец Посланника Аллаха умер незадолго до его рождения. Матери Мухаммеда Амине ангел сообщил во сне, что она носит под сердцем необычного ребенка. Рождение Пророка сопровождалось многими необыкновенными событиями. Например, погас огонь огнепоклонников, который те поддерживали в течение тысячи лет, содрогнулся трон короля персов Кисра, а в его зале упали 14 больших балконов. Малыш появился на свет «обрезанным» и сразу смог опереться на ручки и поднять голову.

Во время Маулида принято собираться вместе, чтобы читать Коран, слушать рассказы о знаменательных событиях, связанных с рождением Пророка Мухаммеда, раздавать милостыню нуждающимся единоверцам и пробовать приготовленные к этому празднику угощения.

РЕКЛАМА

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів