ПОИСК
Спорт

Наставник «Динамо» был приятно удивлен, узнав от корреспондента «ФАКТОВ», что матч с «Бешикташем» стал для него… 100-м в еврокубках!

19:05 18 лютого 2011

«Бешикташ» (Турция) — «Динамо» (Украина) — 1:4

«Динамо»: Шовковский, Данило, Михалик (Попов, 73), Юссуф, Алмейда, Вукоевич, Гусев, Еременко, Шевченко (Кравец, 84), Ярмоленко (Гармаш, 89), Милевский.

Голы: Куарежма (37) — Вукоевич (27), Шевченко (50), Юссуф (56), Гусев (90, с пенальти).

«Играть в Турции — это больше, чем просто играть на выезде», — заметил в одном из интервью накануне стамбульской дуэли бывший наставник киевлян Алексей Михайличенко. И даже если бы динамовцы, прилетевшие в Стамбул прямо с испанского сбора, и хотели на некоторое время выбросить из головы предстоящий матч с «Бешикташем», им вряд ли это удалось бы. Стоило любому подопечному Юрия Семина выйти на балкон своего номера в отеле «Rits Carlton», где остановилась команда, и вот она, чаша стадиона «Иненю» — прямо перед глазами. И если большинство динамовцев лишь по рассказам знали о невероятной атмосфере, царящей на домашних матчах «Бешикташа», то, к примеру, Шовковский, Несмачный, Гиоане и Гусев, семь с лишним лет назад на себе ощутили всю мощь поддержки болельщиков «орлов». Именно тогда, в 2003-м, «Динамо» в нескольких сотнях метров от Босфорского пролива потерпело свое единственное до сих пор поражение от турецкого клуба (в 15 сыгранных поединках!). Тренировал тогда «Бешикташ»… Мирча Луческу.

РЕКЛАМА

А вот у нынешнего «рулевого» стамбульцев Бернда Шустера воспоминания о киевском «Динамо» и Юрии Семине в частности не самые приятные. Палыч c «Локомотивом» бил «Шахтер» немца в квалификации Лиги чемпионов (0:1 в Донецке и 3:1 в Москве), а киевляне во времена пребывания этого тренера в горняцкой столице обыгрывали дончан на их поле в рамках чемпионата Украины (4:2).

 — А ведь один раз мы с «Бешикташем» в Стамбуле так и не сыграли, — вспомнил во время предматчевой тренировки физиотерапевт «Динамо» Павел Швыдкий. — Еще при Валерии Лобановском в 1987-м прилетели на игру, просыпаемся утром в отеле, а за окном полуметровый слой снега! Матч в итоге перенесли. Через неделю, но уже в Измире, мы разгромили турок — 5:0.

РЕКЛАМА

О повторении того давнего успеха динамовские болельщики (большинство поклонников нашей команды прибыли в Стамбул на теплоходе из Севастополя) накануне наверняка и не мечтали. Тем более что на первых минутах поединка турки провели несколько острых выпадов во владения новоиспеченного капитана «Динамо» Александра Шовковского (кстати, перед началом встречи прямо на поле произошла трогательная встреча динамовца Романа Еременко и чешского защитника хозяев Томаша Сивока, когда-то вместе игравших за итальянский «Удинезе»). Правда, киевляне вскоре свыклись и с ревом трибун, и, как показал дальнейших ход событий, с маловразумительными действиями «беспризорной» стамбульской команды. Какие «орлы»? Орлята…

Первый же удар динамовцев в створ ворот турок оказался результативным. Гусев подал угловой, Шевченко выиграл верховую борьбу, а Вукоевич переправил мяч в сетку — 0:1. Впрочем, и футболисты «Бешикташа» поступили точно так же: первый удар в створ ворот гостей — гол. Постарались наши защитники и португалец Куарежма, неотразимо пробивший метров с 15.

РЕКЛАМА

На большее медлительные футболисты «Бешикташа» оказались неспособны, хотя уже в конце встречи Александру Шовковскому все же пришлось спасать свою команду после опаснейших ударов легионеров стамбульской команды Бобо и Гути. Куда удачливее во втором тайме были киевляне. Сначала после очередной подачи с угловой отметки в исполнении Гусева Шевченко забил свой 65-й мяч в еврокубках (у рекордсмена Рауля — 70 точных «выстрелов»), а вскоре Юссуф поставил точку в атаке, которую просто обязан был удачно завершать Гусев (вспомним еще, какой момент при счете 1:1 запорол Ярмоленко!). А на 90-й минуте Олег Гусев уже сам окончательно добил «Бешикташ», заработав и реализовав пенальти — 4:1. Жаль только, что громкая победа далась динамовцам ценой травмы Тараса Михалика.

Уже в компенсированное время лучший, наверное, в составе хозяев Куарежма еще больше облегчил задачу «Динамо» в предстоящем ответном матче. Португалец, видимо, посчитавший, что в морозном Киеве ему делать нечего, на ровном месте боднул ногой Гармаша и тут же увидел перед собой красную карточку (кстати, в связи с холодами рассматривается вопрос о переносе начала ответного поединка с 22. 05 на более раннее время).

Одновременно с финальным свистком трибуны стадиона «Иненю» (арена носит имя второго президента Турции) стали скандировать в адрес главного тренера своей команды: «Шустер, уходи!» (заплатить как минимум 50 долларов за билет и увидеть любимцев в таком разобранном состоянии?). Кроме того, фаны «Бешикташа», находившиеся неподалеку от vip-ложи стадиона, не стеснялись в выражениях в адрес руководства клуба, сопровождая их не менее резкими жестами. Впрочем, немецкий наставник на послематчевой пресс-конференции заявил, что подавать в отставку не собирается: дескать, если кому-то из фанатов что-то не нравится, пусть вообще не ходит на стадион. Впрочем, это их дела…

 — Поздравляю всех наших болельщиков с победой, — после поединка главный тренер «Динамо» Юрий Семин не скрывал своего приподнятого настроения.  — Благодарен ребятам, которые прошли сложные сборы. Мы провели не так много спаррингов, но в последней игре с «Зенитом» мои подопечные проявили себя с лучшей стороны, что сказалось и на матче с турецкой командой. На нашей стороне была и удача, ведь «Бешикташ» имел несколько опасных моментов. 24 февраля нас ждет нелегкая ответная игра в Киеве, которая и расставит все точки над «i».

Сейчас дадим ребятам два дня выходных, после чего опять начнется кропотливая работа. Надеюсь, болельщики заполнят стадион и нас поддержат. Экспериментировать с составом не будем — в следующий четверг на поле выйдут все сильнейшие.

Кстати, уже после пресс-конференции наставник «Динамо» был приятно удивлен, узнав от корреспондента «ФАКТОВ», что матч с «Бешикташем» стал для него… 100-м в еврокубках! Подарок к юбилею Палыч получил что надо! Да и вообще, зачастили что-то динамовцы со счетом 4:1 в еврокубках. Вспомните: вскоре после первого прихода Семина в «Динамо» именно так его команда дважды разгромила московский «Спартак», да и предыдущая выездная еврокубковая дуэль киевлян с БАТЭ завершилась аналогично — 4:1…

«Металлист» (Украина) — «Байер» (Германия) — 0:4

«Металлист»: Дишленкович, Фининьо, Пшеничных (Березовчук, 15), Обрадович, Вильягра, Валяев, Хавьер, Бланко, Олейник, Тайсон, Кристальдо (Лысенко, 68).

Голы: Дердийок (23), Кастро (72), Сэм (90, 90+2).

Несмотря на то что наставник немцев Юпп Хайнкес выставил на поединок в Харькове, начало которого из-за холодов перенесли с 22. 05 на 18. 00, не самый оптимальный состав (к примеру, Баллак из-за травмы вовсе не приехал в Украину, а Хююпя, Рольфес и Кисслинг остались в запасе), леверкузенцев уже смело можно поздравлять с выходом в следующий раунд Лиги Европы.

Долгое время подопечные Мирона Маркевича пытались на равных сражаться с одним из лидеров немецкой бундеслиги (без Папы Гуйе, Эдмара, Девича, Бордияна и получившего травму уже на 15-й минуте Пшеничных), однако в итоге все для нашей команды закончилось плачевно. При счете 0:2 хозяева поля пошли ва-банк. Но в атаке «Металлист» так и не преуспел, а вот еще два мяча в ворота Владимира Дишленковича на последних минутах влетели.

Как ни прискорбно констатировать, в минувший четверг харьковчане потерпели свое самое крупное поражение в еврокубках. При этом команда Маркевича повторила антирекорд винницкой «Нивы» — единственного украинского клуба, который в прежние годы проигрывал на своем поле с разницей в четыре мяча (в 1996 году виннитчане в родных стенах капитулировали перед швейцарским «Сьоном» — 0:4).

В остальных матчах 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Наполи» (Италия) — «Вильярреал» (Испания) — 0:0 (на 95-й минуте у итальянцев удален Ароника), «Андерлехт» (Бельгия) — «Аякс» (Голландия) — 0:3 (Алдервейрелд, 32, Эриксен, 59, Эль-Хамдауи, 67), «Лех» (Польша) — «Брага» (Португалия) — 1:0 (Руднев, 72), «Рубин» (Россия) — «Твенте» (Голландия) — 0:2 (де Йонг, 77, Висгерхоф, 88), «Бенфика» (Португалия) — «Штутгарт» (Германия) — 2:1 (Оскар Кардосо, 70, Хаара, 81 — Харник, 21), БАТЭ (Белоруссия) — «ПСЖ» (Франция) — 2:2 (Брессан, 16, Гордейчук, 81 — Мевлют, 30, Луйиндула, 89), «Рейнджерс» (Шотландия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:1 (Уиттэкер, 66 — Фернандес, 89), «Спарта» (Чехия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:0, «Базель» (Швейцария) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:3 (Фрай, 37, Штреллер, 42 — Д. Комбаров, 61, Дзюба, 70, Ананидзе, 90+3; на 78-й минуте у хозяев удален Шакири; голкипер сборной Украины Андрей Дикань отыграл за москвичей весь матч), «Янг Бойз» (Швейцария) — «Зенит» (Россия) — 2:1 (Лулич, 46, Маюка, 90+4 — Ломбартс, 20; на 69-й минуте у россиян удален Быстров), ПАОК (Греция) — ЦСКА (Россия) — 0:1 (Нецид, 29), «Севилья» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 1:2 (Кануте, 65 — Роланду, 58, Гуарин, 85), «Лилль» (Франция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:2 (Гуэй, 6, де Мело, 31 — Баума, 83, Тойвонен, 84), «Арис» (Греция) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:0.

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Турции.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів