ПОИСК
Світ

В Новой Зеландии больше сотни китов погибли, выбросившись на берег

10:32 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На острове Стюарт на юге Новой Зеландии на берег выбросились 107 китов, все они погибли. К 48 из них была применена эвтаназия.

Животных на пляже обнаружили туристы. На место массового самоубийства китов вылетели сотрудники департамента сохранения. Большинство китов к этому времени уже были мертвы. Некоторые из них находились на гране смерти.

Из-за отлива киты оказались слишком далеко от воды, поэтому невозможно было спасти ни одного из них. Спасатели приняли решение усыпить тех животных, которые были еще живы.

В основном, это происходит в летние месяцы, когда стаи млекопитающих мигрируют в Антарктические воды или возвращаются оттуда мимо побережья Новой Зеландии. Как правило, если одна гринда выбрасывается на берег, то другие пытаются помочь ей и, в результате, разделяют ее судьбу.

В январе на побережье Северного острова выбросились 24 гринды – водные млекопитающие из семейства дельфиновых. Тело гринды, достигающее в длину 8,5 метра, полностью окрашено в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Вес гринды составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются экземпляры весом более двух тонн. Различные виды гринд обитают практически по всему миру: как в теплых тропических морях, так и у берегов Северной Европы.

РЕКЛАМА

В начале февраля на юге Новой Зеландии на берег выбросились 82 гринда. Животные допустили ошибку во время плавания и выбрали неправильное направление движения. Несколько недель до этого аналогичный случай произошел на севере страны. Тогда на берег выбросились несколько десятков гринд, 24 из которых погибли.

РЕКЛАМА

457

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів