ПОИСК
Події

В Мариуполе осудили 68-летнюю пенсионерку, травившую милиционеров собакой и даже… стрелявшую в них

12:52 21 лютого 2011

Вступил в законную силу приговор Приморского районного суда Мариуполя в отношении местной жительницы, которая совершила ряд преступлений, в том числе и против сотрудников милиции. По словам сотрудницы пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Юлии Лафазан, отчаянная пенсионерка всячески пыталась воспрепятствовать проникновению милиционеров в ее частный дом, в котором хранилась марихуана. Процесс по делу длился около года, так как подсудимая изначально не признавала свою вину, а когда поняла, что отпираться нет смысла, призналась и даже раскаялась.

Как рассказал Виталий Темир, возглавлявший сектор борьбы с незаконным оборотом наркотиков Приморского райотдела милиции Мариуполя в 2009-2010 гг., в декабре 2009 года оперативники прибыли по месту жительства указанной гражданки для проведения санкционированного обыска: было известно, что пожилая женщина снабжала местных наркоманов зельем. Дом в частном секторе был надежно огражден металлическим забором, скрывшись за которым, хозяйка приказала правоохранителям убираться и пригрозила спустить собаку. Когда бабушка увидела, что оперативник перелез через забор, она таки выпустила во двор своего ротвейлера.

— К счастью, у меня имеется опыт общения с собаками, и обезвредить грозного пса не составило труда, — рассказал Виталий Темир. — Однако на этом старушка не успокоилась: запершись в доме, через щель в двери она выстрелила мне в ногу из пистолета.

Несмотря на все усилия вооруженной хозяйки, милиционерам удалось произвести обыск. В доме были обнаружены более ста граммов марихуаны, которые, как пояснила бабуля, она хранила для личного употребления. Кроме того, у пенсионерки изъяли оружие, из которого она стреляла в милиционера. Как показала экспертиза, владелица самостоятельно(!) переделала газовый пистолет в оружие для стрельбы резиновыми пулями.

РЕКЛАМА

В ходе следствия задержанная упорно утверждала, что не поверила в подлинность служебных удостоверений и решила, что пришедшие к ней люди — псевдо-милиционеры. Но уже в зале судебного заседания женщина призналась, как все было на самом деле.

Со слов старшего помощника прокурора Приморского района Дмитрия Дьяченко, предприимчивой гражданке было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса Украины — в сопротивлении работнику правоохранительного органа, насилии в отношении сотрудника милиции, незаконном обращении с оружием и хранении наркотиков. Суд назначил подсудимой наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком два года — с учетом преклонного возраста злоумышленницы.
 

РЕКЛАМА

1532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів