ПОИСК
Події

Похищенную в Луганской области чудотворную икону Иверской Божьей Матери вор… выбросил, забрав только золотые украшения

15:47 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

8 февраля в селе Старый Айдар Станично-Луганского района Луганской области из местного храма была похищена старинная икона Иверской Божьей Матери. Поскольку икона 1830 года не только представляет историческую ценность, но и давно считается чудотворной, настоятель храма Иверской Божьей Матери иеромонах Сергий не стал звонить «102», а напрямую обратился к начальнику Управления МВД Украины в Луганской области генерал-майору милиции Евгению Польскому.

Как выяснили сотрудники Станично-Луганского районного отдела милиции, в тот день, когда была похищена икона, из храма ушел некий Игорь, которого Божьи люди приютили у себя. В начале января этот парень, замерзший и голодный, пришел в храм и попросил приюта, рассказав, что ему негде жить. Его приняли. Игорь жил при церкви, помогал по хозяйству матушке. За минувший месяц парень зарекомендовал себя как хороший работник, кроткий и добрый человек.

Тем не менее именно на Игоря пало подозрение в краже. С помощью отца Сергия составили фоторобот подозреваемого. Сотрудники милиции проверили всех мужчин, проживающих в Станично-Луганском районе и ранее имевших проблемы с законом. Но ни один из них не подходил под описание настоятеля. Тогда к поиску присоединились сотрудники областного управления уголовного розыска.

Через сутки после заявления о пропаже сотрудники милиции икону нашли. Реликвия была просто брошена в кустах. А вот ювелирные украшения, которые находились под ее образом, отсутствовали.

Сбыть золото вор мог только в ломбардах в Луганске. Сотрудникам милиции удалось выяснить, у кого из своих давних приятелей Игорь может появиться. Сутки сыщики просидели в засаде и таки дождались Игоря. У парня были изъяты ювелирные украшения, которые он еще не успел сбыть в ломбардах.

За тот месяц, который Игорь прожил в церкви, он досконально изучил режим работы служителей в храме. Выбрав время, когда все отсутствовали, взял ключи от сейфа, куда в отсутствие верующих прятали икону Иверской Божьей Матери, и выкрал ее. Зная, с каким трепетом и прихожане, и служители храма относятся к чудотворному образу, вор просто выбросил похищенную святыню! Его интересовало только золото, находившееся под образом иконы. Эти украшения были оставлены в благодарность исцеленными прихожанами.

РЕКЛАМА

Буквально через несколько дней после поимки преступника начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Луганской области полковник милиции Виктор Ефименко и начальник Станично-Луганского райотдела милиции подполковник милиции Сергей Алешин передали чудотворный образ Иверской Божьей Матери Высокопреосвященнейшему Иоанникию, митрополиту Луганскому и Алчевскому, чтобы и впредь святая икона помогала и исцеляла людей. А отец Сергий поблагодарил весь личный состав луганской областной милиции и лично ее начальника за то, что преступление было так оперативно раскрыто и люди не лишились чудотворной святыни.

РЕКЛАМА

792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів