ПОИСК
Політика

В Украине будет создана конституционная ассамблея

17:56 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины подписал соответствующий указ

Глава государства подписал указ «О поддержке инициативы по созданию Конституционной ассамблеи». Инициировал учреждение такого инструмента по реформированию Основного Закона Президент Украины 1991-1994 годов Леонид Кравчук. Принимая во внимание необходимость подготовки предложений, касающихся усовершенствования конституционного регулирования отношений, а также обеспечения максимальной деполитизации данного процесса, действующий глава государства поддержал инициативу.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, в документе указывается, что экспертная группа, сформированная Леонидом Кравчуком, будет заниматься подготовкой предложений по механизму создания и деятельности Конституционной ассамблеи, определять принципы ее работы, а также концепцию реформирования Конституции. В состав экспертной группы вошли не только представители таких крупнейших украинских вузов, как Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный университет «Одесская юридическая академия», но и эксперты Института законодательства Верховной Рады, а также судьи Верховного суда в отставке Василий Маляренко и Петр Мартыненко.

Виктор Янукович предложил также Институту государства и права имени Владимира Корецкого НАН Украины оказывать содействие научно-экспертной группе, в том числе по аналитическому сопровождению, организации публичных мероприятий для обсуждения предложений, привлекая к такому обсуждению ученых и общественность. Кабмину же поручено обеспечить надлежащие условия для деятельности научно-экспертной группы и способствовать широкому освещению ее работы.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів