ПОИСК
Політика

На допрос в Генпрокуратуру приглашен близкий родственник Александра Турчинова

18:13 21 лютого 2011

Близкого родственника заместителя главы партии «Батькiвщина» Александра Турчинова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом лидер «Батькiвщини» Юлия Тимошенко сообщила журналистам перед очередным допросом в Генпрокуратуре.

Юлия Тимошенко также напомнила, что 18 февраля арестовали родственника народного депутата Андрея Кожемякина «на основании устных показаний одного из киевских чиновников». Речь идет о депутате фракции БЮТ в Киевском городском совете, заместителе главы Соломенской районной госадминистрации Владиславе Ярцеве.

«Его (Владислава Ярцева.  — Ред. ) задержали в воскресенье в аэропорту «Борисполь», когда он с тремя своими детьми и с женой выезжал на курорт, — рассказал СМИ народный депутат Андрей Кожемякин. — Владислава забрали, а семью оставили. Вот такая была ситуация. Дети плакали… Это (задержание.  — Ред. ) делалось цинично: не где-то на работе или дома, а непосредственно, когда надо садиться в самолет, когда рядом дети… Это конкретная провокация. Мне обидно, что все это делается руками подразделения, которое я раньше возглавлял: первого управления Антикоррупционного комитета». Владислав Ярцев женат на родной сестре Андрея Кожемякина. Позже в интервью СМИ парламентарий сообщил, что Ярцеву инкриминируют получение взятки. «Не знаю, о какой сумме идет речь, но я понимаю, что происходит давление на мою семью, на меня», — считает Андрей Кожемякин.

Между тем в прессу просочилась не подтвержденная официально информация о том, что Ярцева подозревают в получении взятки на сумму 50 тысяч долларов. Комментируя эти слухи, руководитель фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова в интервью «Газете по-киевски» сказала: «Бизнесмены, которые работают в Соломенском районе столицы, будут долго смеяться. Там не за что такие деньги требовать».

РЕКЛАМА

Так или иначе, но вчера трехдневный срок задержания Владислава Ярцева истек. А информация о его дальнейшей судьбе оказалась недоступной для СМИ. Адвокаты, представляющие интересы родственника Андрея Кожемякина, знают только, что после задержания Владислав Ярцев находился на допросе в следственном изоляторе Генпрокуратуры.

Перед своим вчерашним допросом в Генпрокуратуре Юлия Тимошенко сообщила журналистам и о давлении следователя Службы безопасности на жену Руслана Лукьянчука, народного депутата фракции «БЮТ-»Батькiвщина», а также на 77-летнюю мать Татьяны Слюз, бывшего главы Государственного казначейства.

РЕКЛАМА

«Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз сегодня совсем безосновательно терроризируется Генеральной прокуратурой и СБУ. К ее 77-летней маме врываются сотрудники силовых структур, угрожают какими-то непонятными вещами, говорят, что ее дочь убита оппозиционными силами, и мама Татьяны Слюз, которой 77 лет, находится сейчас в предынфарктном состоянии. Кроме того, сына Татьяны Слюз Андрея таскают на допросы. На родственников давят только потому, что хотят влиять на политиков, хотят каким-то образом влиять на нашу оппозиционную деятельность», — считает Юлия Тимошенко.

Вчера же после окончания допроса стало известно, что следователи Генеральной прокуратуры объединили оба уголовных дела, возбужденных против лидера «Батькiвщини», в одно и завершили досудебное следствие.

РЕКЛАМА

«Объединили все, что у них было, и в третий раз предъявили мне обвинение по пенсиям и во второй раз — по машинам для сельской медицины», — сказала Юлия Тимошенко, сообщив также, что в понедельник следователи предоставили новые данные экспертизы. «Они за два часа предъявили экспертизы, допросили, обвинения предъявили и тут же закрыли досудебное следствие. Все за два часа. Это беспрецедентно быстро». При этом, по словам лидера партии «Батькiвщина», следователи пока не предоставили ей график ознакомления с материалами объединенного уголовного дела. «Я думаю, что для этого у них будет отдельный вызов в прокуратуру», — сказала Юлия Тимошенко.

Как известно, Генпрокуратура расследует уголовное дело в отношении бывшего премьера, подозревая ее в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо». По данным следствия, общая сумма убытков, нанесенных государству, составляет 67 миллионов гривен. Помимо этого ранее Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в нецелевом использовании более 200 миллионов евро, полученных от продажи Японии квот на выброс парниковых газов.

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів