ПОИСК
Події

Киевским медикам удалось спасти десятиклассника, заболевшего менингитом

18:54 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в столичной больнице № 9, в реанимационном отделении которой до сих пор находится школьник, мальчик поступил по «скорой» с температурой 40,5 градуса. По словам его мамы, сначала все выглядело как обычная простуда: ребенок пришел из школы с болью в горле и температурой 37,8. Но на следующее утро температура резко подскочила. Приехавший по вызову врач, заподозрив грипп, назначил жаропонижающее. Однако под конец дня у мальчика начались судороги и рвота, он уже не мог встать на ноги. Когда подростка забрали в реанимацию, его жизнь висела на волоске. Больше суток парень провел в коме и лишь два дня назад пришел в себя.

На следующий день после госпитализации мальчика на официальном сайте школы №304, где он учится, появилось предупреждение об опасности менингококковой инфекции. Районная СЭС начала проводить там проверку.

Напомним, как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце января в столице уже было зафиксировано несколько случаев менингита в школах, один из которых имел трагический исход — умер второклассник школы № 230 Максим Пилипенко. Примечательно, что это учебное заведение находится в полутора километрах от школы №304.

А в селе Мена Черниговской области 27 учеников попали в больницу с подозрением на бешенство. В основном это мальчики и девочки из четвертого и пятого классов средней школы имени Тараса Шевченко.

РЕКЛАМА

 — Ребята на школьном дворе играли с приблудной овчаркой, которую через несколько дней нашли мертвой, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель главврача Менской центральной районной больницы Галина Вербицкая. — Поскольку месяц назад в соседнем селе умерла от бешенства 46-летняя женщина, которую ночью поцарапало какое-то неизвестное животное, было принято решение о госпитализации детей. Работники ветеринарной службы сделали пробы на бешенство овчарки, первый результат оказался отрицательным. Однако окончательный ответ мы получим лишь через месяц из киевской лаборатории. А пока на всякий случай дети пройдут превентивное лечение — шесть уколов в течение двух месяцев.

Фото с сайта medblog. com. ua

РЕКЛАМА

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів