ПОИСК
Світ

На горе Арарат в Турции обнаружен Ноев ковчег?

0:00 30 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Группа китайских и турецких археологов и энтузиастов, спонсировавших экспедицию, утверждает, что обнаружила на горе Арарат… Ноев ковчег. Находка была сделана еще в 2007 году, но тогда было решено сохранить все в тайне, чтобы убедиться в правильности предположений участников экспедиции. «Теперь мы уверены в том, что это Ноев ковчег, на 99,9 процента», — заявил китайский кинопродюсер Йонг Винг-Чонг.

Исследователи сообщили, что на горе Арарат в Турции на высоте 13 тысяч футов (около четырех тысяч метров) они нашли под снегом большое сооружение из дерева, поделенное примерно на семь одинаковых частей. Был проведен анализ дерева, использованного при строительстве. Его возраст составляет 4800 лет. Это приблизительно соответствует времени Великого потопа.

Заявление о находке Ноева ковчега было тут же поставлено под сомнение различными учеными во всем мире. Американский биолог Тодд Вуд, который считается одним из лучших экспертов в области проведения различных биохимических тестов, подчеркнул, что никогда нельзя судить только по результатам одной экспертизы. К тому же, отметил он, Ноев ковчег вряд ли сохранился бы после окончания потопа. Люди наверняка разобрали бы его, чтобы построить себе дома.

Британская газета «Гардиан» скептически напоминает, что о находке Ноева ковчега сообщала практически каждая экспедиция, отправлявшаяся на его поиски. Теолог Джек Сассон из университета Вандербильта (США) пишет, что не понимает, почему Ноев ковчег все хотят найти именно на горе Арарат: «В Библии сказано, что ковчег пристал к земле в Урарту. Это древнее царство, находившееся на востоке Турции. И люди гораздо позже стали связывать Урарту и гору Арарат».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
695

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів