Жозе Моуриньо: «Я потерпел самое лучшее поражение в своей жизни!»

0:00 30 квітня 2010
Одолев по сумме двух встреч «Барселону», миланский «Интер» впервые за 38(!) лет пробился в финал самого престижного клубного турнира Европы

Лига чемпионов

«Барселона» (Испания) — «Интер» (Италия) — 1:0

Гол: Пике (84).

Первый матч — 1:3.

Неисповедимы пути футбольные. Конец 90-х. Полузащитник Хосеп Гвардиола успешно играет за «Барселону», а на тренерской скамейке каталонцев в это время в качестве помощника главного тренера сидит Жозе Моуриньо (он начинал свой путь в именитом клубе… переводчиком прежнего «рулевого» — Бобби Робсона). И кому тогда португалец помогал! Голландцу Луи ван Галю, с которым 22 мая в Мадриде ему придется лицом к лицу сойтись в финале Лиги чемпионов.

После гостевой неудачи каталонцев в Милане перед ответной игрой на «Ноу Камп» поклонники «Барсы» любыми способами пытались вывести Жозе Моуриньо и его подопечных из психологического равновесия и хоть чем-то помочь своим любимцам.

Все началось еще в аэропорту столицы Каталонии, когда в автобус с футболистами «Интера», прибывшими на ответный матч, полетели пачки из-под сигарет и пустые банки из-под напитков. Ночью под отелем, где остановились чемпионы Италии, взрывались петарды, а днем был атакован автомобиль главного тренера «Интера», который возвращался с пресс-конференции. Болельщики оплевали машину, забросали ее бутылками и пытались перевернуть. Да что там болельщики. Даже президент «Барсы» Жоан Лапорта не сдержался и обозвал Моуриньо второсортным психологом.

Подогревал интерес к предстоящей дуэли и тот факт, что впервые в истории Лиги чемпионов друг против друга могли сыграть… родные братья — аргентинцы Диего (»Интер») и Габриэль (»Барселона») Милито. Сыграли! Пусть всего один тайм. А вообще в истории еврокубков это четвертый случай. Раньше по разные стороны баррикад оказывались Йоханнес (»Селтик») и Атли (»Валюр») Эдвальдссоны в первом круге Кубка кубков-1974/1975, Рональд (ПСВ «Эйндховен») и Эрвин (»Мехелен») Куманы в Суперкубке УЕФА-1988, а также Йон-Арне (»Рома») и Бьерн (»Фулхэм») Риисе на групповом этапе текущей Лиги Европы.

С первых минут игры на переполненном и жаждущем «крови» соперника стадионе «Ноу Камп» гости не стали изображать из себя одновременно умных и красивых. Дескать, то, что все-таки умеем играть в футбол, мы уже доказали четырьмя подряд титулами чемпионов Италии и в домашнем поединке с «Барсой». Теперь, мол, ваш черед, каталонские виртуозы мяча, а мы помним, что на данный момент счет 3:1 в нашу пользу. Плевали профессионалы из «Интера» на зрелищный футбол, если на кону путевка в финал плюс 5,2 миллиона евро призовых от УЕФА.

В итоге все 90 с хвостиком минут болельщики наблюдали одну и ту же картину: итальянцы со знанием дела «окопались» на подступах к собственным воротам, а Месси и компания пытались найти в оборонительных порядках «Интера» хотя бы маленькую щель (627 передач за весь матч у хозяев против 160-ти у гостей!).

Мало что изменилось и после того, как уже на 29-й минуте гости остались в меньшинстве. В одном из единоборств полузащитник итальянцев Тиаго Мотта отмахнулся от соперника, и Серхио Бускетс мгновенно рухнул на газон. Бельгийский рефери предъявил нарушителю вторую в поединке желтую карточку, а заодно лишил бразильца возможности сыграть в решающей встрече Лиги чемпионов.

На 84-й минуте у «Барсы» таки появился шанс на спасение, когда плюнувший на свои обязанности в обороне защитник хозяев Херард Пике наглядно продемонстрировал своим игрокам атаки, как же нужно вскрывать итальянский «замок», — 1:0. Более того, уже в добавленные минуты каталонцы усилиями Бояна Кркича забили и спасительный мяч. Но Франк Де Блекере ошибочно его отменил. Так же ошибочно, как несколькими минутами раньше засчитал гол Пике, находившегося в небольшом офсайде.

Из четырех поединков в нынешнем сезоне «Барса» проиграла «Интеру» всего один — миланский. Но цена того поражения оказалась для чемпионов Испании слишком высокой. «Барселоне» так и не суждено было стать первой в истории командой, которой удалось выиграть Лигу чемпионов дважды подряд. У «Интера» же стимулы совсем другие: в последний раз миланцы играли в финале Кубка европейских чемпионов еще в 1972 году, а выигрывали трофей вообще 45 лет назад — в 1965-м.

Поэтому неудивительно, что, едва прозвучал финальный свисток, сияющий от счастья Моуриньо с вытянутой вперед рукой понесся через футбольное поле к фанатам «Интера». Но на его пути неожиданно возник… вратарь «Барсы» Виктор Вальдес, принявшийся усмирять португальца. Кто знает, чем бы все закончилось, не подоспей на помощь тренеру судьи. Нервы, знаете ли…

- Месси? Этот парень невероятно талантлив, как будто с другой планеты, но сегодня он, как и остальные, провел не лучший свой матч, — сказал после поединка наставник «Интера» Жозе Моуриньо.  — К сожалению, я не дождался от «Барсы» мастерства и честной игры ни на поле, ни вне его. В четыре утра мы не могли спать, так как возле отеля местные болельщики пускали фейерверки. Мы позвонили в полицию еще в 11 часов вечера, но они прибыли только в половине четвертого ночи. Это еще что! Такого игрока, как Самюэль Это'О, который постоянно бывает в Испании, полиция вдруг начинает обвинять в какой-то неуплате налогов в 2005 году.

В любом случае, сегодня я потерпел самое лучшее поражение в своей жизни! Моя команда заслужила ничью — 0:0. Благодаря нашему голкиперу Жулио Сезару казалось, что мы продолжаем играть в равных составах. Я невероятно счастлив. Я уже выигрывал Лигу чемпионов с «Порту», но сегодня испытал даже большую радость, чем тогда. Конечно, теперь мы хотим победить в финале.

- Удивительно, но удаление у соперника осложнило нам игру: «Интер» отошел в глухую оборону, а атаковать всегда тяжелее, чем защищаться, — в свою очередь, держался молодцом на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола.  — В действиях моих подопечных не хватало напора. Мы много контролировали мяч, но создавали мало моментов. Старались, но «Интер» очень хорошо защищался. Кто выиграет Лигу чемпионов? Не знаю, у меня в это время будет отпуск.

Тем временем в перенесенном матче чемпионата России питерский «Зенит» в подмосковных Химках уверенно одолел столичный ЦСКА — 2:0 (Крижанац, 5, Кержаков, 65). Успех позволил подопечным итальянца Лучано Спаллетти настигнуть в турнирной таблице лидера — «Спартак» из Нальчика (у обеих команд — по 15 очков). Армейцы с 14 пунктами идут третьими, у «Рубина» — 13 очков, у «Локомотива» — 10.

К слову, как сообщает «РИА Новости», иск футболистов сборной России братьев Алексея и Василия Березуцких к программе «Человек и закон» и ее ведущему Алексею Пиманову отклонен. Напомню, что игроки ЦСКА подавали иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Братья Березуцкие требовали опровергнуть информацию, которая была показана в сюжете программы «Человек и закон», посвященном тому, как футболисты сборной России нарушали режим во время подготовки к стыковым матчам со Словенией за право сыграть на чемпионате мира 2010 года. Размер компенсации спортсмены оценили в символическую сумму 200 рублей (54 гривни).

В частности, в сюжете речь шла о том, что футболисты сборной пили спиртное и курили кальян. Один из сотрудников гостиницы «Marriott», где проживали игроки, рассказал, что братья Березуцкие проводили время с женщинами. По каким причинам иск был отклонен, не уточняется.