ПОИСК
Світ

Войска Каддафи жестоко уничтожают повстанцев

22:21 5 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью нескольких десятков танков и бронетранспортеров войскам удалось выбить повстанцев из окрестностей города Аль-Завия. Местные больницы уже не справляются с потоком раненых.

Силы, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, начали решительное наступление на позиции оппозиционеров, удерживающих центр города Аль-Завия, расположенного в 50 километрах к западу от Триполи. По всему городу слышна стрельба из автоматов и крупнокалиберных пулеметов, работают танки, над городом кружатся боевые вертолеты.

Количество убитых и раненых исчисляется десятками — Аль-Завия превратилась в арену настоящего боя. Местные больницы не справляются с потоком раненых.

Город, который уже несколько дней был окружен правительственными войсками, штурмуют из двух направлений — с запада и востока. С помощью нескольких десятков танков и бронетранспортеров войскам удалось выбить повстанцев из окрестностей города, бои продвигаются в направлении его центра.

Несмотря на то, что правительственные силы имеют подавляющее превосходство в оснащении и вооружении, горожане все еще держатся — центральная площадь Аль-Завии остается под их контролем. Более того, им удается брать пленных из числа наступающих.

РЕКЛАМА

Из-за разрушений в городе отключилось электричество и интернет, телефонная связь работает с перебоями. О том, какая из сторон одерживает верх, достоверной информации пока нет.

В то же время самопровозглашенный Национальный совет Ливии, созданный оппозиционерами из областей, освобожденных из-под власти Муаммара Каддафи, объявил себя единственным законным представителем страны и ее народа. Об этом говорится в декларации об учреждении Национального переходного временного совета.

РЕКЛАМА

Как и планировалось ранее, возглавил совет Абдель Джалиль бывший министр юстиции страны, который покинул правительство Каддафи в знак протеста.

Властный орган взял на себя обязательство обеспечивать безопасность граждан и целостность территории, а также координировать усилия по освобождению от власти Каддафи остальных районов страны и создавать условия для возвращения страны к нормальной жизни.

РЕКЛАМА

Также он намерен созвать референдум относительно Конституции, создать переходное правительство и провести законные выборы.

Как сообщали fakty. ua, британские войска приготовились к переброске в Ливию. Третий батальон Королевского полка Шотландии приведен в состояние повышенной готовности к переброске в Ливию в суточный срок.

569

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів