ПОИСК
Наука та технології

«В теплое время года можно рассеять лишь десять процентов облаков»

0:00 7 травня 2010
Даже при наличии денег нет гарантии, что военным удастся обеспечить хорошую погоду 9 мая, заявляют специалисты

В среду Президент Украины Виктор Янукович обязал военных обеспечить в Киеве 9 мая хорошую погоду. Но на День Победы синоптики прогнозируют дожди. Реально ли их предотвратить, «ФАКТЫ» поинтересовались у специалистов.

- В бывшем Советском Союзе действенные методы влияния на погоду создали силами нескольких научных коллективов, в том числе нашим, — заявил «ФАКТАМ» старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института кандидат географических наук Борис Лесков.  — Одна из самых впечатляющих наших работ — помощь в слежении с Земли за космическими станциями, летавшими на Луну. В 1969 году мы рассеяли облака над Симеизской обсерваторией, наблюдавшей за аппаратом «Луна-9», а в следующем году помогали обеспечивать доставку лунохода на спутник Земли. Наши технологии использовались на гражданских и военных аэродромах — обеспечивали приемлемую погоду для взлетов и посадок самолетов. На каждый затраченный рубль отдача была в пять раз большей! Такой же экономический эффект достигался, когда мы зимой «заставляли» облака выпадать снегом, таким образом накапливая влагу на полях. А предотвращение града над виноградниками с помощью специальных ракет приносило на каждый затраченный рубль десять рублей прибыли!

Но в 1990-е годы финансирование наших служб прекратилось. Специально оборудованные самолеты простаивали. Поэтому их продали. К счастью, в Крыму и Одесской области удалось сохранить военизированные отряды по борьбе с градобоем. Их и можно было бы использовать 9 мая для воздействия на один из видов облаков — кучево-дождевых, с которыми связаны грозы, ливни, град. Для этого ракеты следует расположить в 40-50 километрах от Киева. Залп заставит облака частично или полностью пролиться дождем на подступах к столице.

Другой вид облаков — с так называемой жидкокапельной структурой — можно рассеять, распылив в них с самолета замороженный углекислый газ (сухой лед). Готовиться к выполнению этой задачи следует за несколько дней: заморозить на заводе углекислоту, найти подходящий самолет — и в небо.

РЕКЛАМА

Но не все так просто: если на Киев будет идти фронт облаков, то рассеять его невозможно. Ведь нижние облака находятся на высоте 500 метров, а самые высокие — 10-12 километров. Для теплого времени года существуют методы борьбы только с облаками, летящими на высоте три-пять километров. Их около десяти процентов от общего числа облаков. Получается, что с 90 процентами туч справиться в это время года невозможно. К сожалению, существует вероятность того, что 9 мая к нам придет фронт со Средиземного моря. Наука против него бессильна.

В России есть служба, которая берется за обеспечение погоды в любых ситуациях. «Проколов» в работе у нее немного. Выручает то, что лишь небольшой процент облаков проливается дождями.

РЕКЛАМА

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів