ПОИСК
Світ

Известные польки создали первый в мире женский теневой кабинет министров

13:37 8 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Польские власти сделали первый в истории  теневой кабинет министров, состоящий только лишь из известных представительниц слабого пола.

Так, премьер-министром стала первый польский еврокомиссар, доктор Данута Хюбнер. Перед заседанием женского правительства она сказала, что данный орган не позиционирует себя как оппозиция по отношению к нынешней власти.

«Мы не оппозиция, а конструктивная сила, цель которой убедить политиков в том, чтобы найти достаточно женщин для своих избирательных списков, — отметила она.  — Это вовсе не проблема, надо только как следует поискать».

Среди министров теневого правительства — Иоланта Квасьневская, супруга бывшего президента Польши Александра Квасьневского, которая согласилась возглавить внешнеполитическое ведомство, а также бывшие министры, научные и культурные деятели.

Как сообщалось ранее, в январе 2011 года Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон, согласно которому для участия в выборах все партии обязаны иметь в списках кандидатов минимум 35% женщин.

РЕКЛАМА

Напомним, Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что женщины получают меньше денег по сравнению с мужчинами на одной и той же работе. Также она считает необходимым увеличение числа женщин на руководящих должностях.

РЕКЛАМА

608

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів