ПОИСК
Політика

Поедет ли Янукович на могилу Тараса Шевченко в день 150-летия его смерти?

20:14 8 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра, 9 марта, в Украине отмечается 197-летие со дня рождения великого украинского писателя и художника Тараса Шевченко. По этому случаю в Украине предусмотрен ряд торжественных мероприятий и торжеств на высшем государственном уровне.

В частности, в 9:00 премьер-министр Украины Николай Азаров, члены Кабмина и другие чиновники государства примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. После заседания правительства Азаров отправится в Канев, где премьер-министр примет участие в мероприятиях по случаю 197-й годовщины со дня рождения Великого Кобзаря Тараса Шевченко.

Примет ли участие в торжественных мероприятиях президент Украины Виктор Янукович, пока неизвестно. Официальная информация на сайте главы государства по состоянию на 19:00 отсутствовала.

Напомним, накануне врачи ограничили передвижение Виктора Януковича до снятия швов на оперированной ноге.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что 10 марта, в день 150-летия со дня смерти Тараса Шевченко в Украине также состоится ряд мероприятий, определенных отдельным постановлением Верховной Рады Украины.

В частности, в соответствии с планом мероприятий, подписанным главой государства еще в 2010 году, ожидается завершение ремонтно-реставрационных работ в национальном музее Шевченко в Киеве.

РЕКЛАМА

Министерству культуры Украины поручено обеспечить проведение вечеров, организацию тематических выставок во всех областях и в Крыму, посвященной этой годовщине.

Национальному банку Украины рекомендовано изготовить и ввести в оборот юбилейную монету, посвященную 150-летию со дня смерти и перезахоронения Тараса Шевченко, а «Укрпочте» издать серию почтовых марок, посвященных этой дате.

РЕКЛАМА

Из рекомендаций также предполагается организация трансляции теле- и радиопередач, посвященных жизни и деятельности Тараса Шевченко.

Кроме этого, Министерству иностранных дел Украины в постановлении предложено рассмотреть вопрос о создании культурно-информационных центров под названием «светлица Шевченко» в местах расселения украинцев в других государствах.

791

Читайте нас у Facebook

Источник: Багнет

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів