ПОИСК
Спорт

На чемпионате Европы украинские легкоатлетки завоевали золотую и серебряную медали

15:18 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Во Франции состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. За три дня соревнований в парижском Дворце спорта «Берси» было разыграно 26 комплектов наград в тринадцати дисциплинах. Среди 25 украинских атлетов, принимавших участие в первенстве, успешнее выступила прекрасная половина нашей сборной.

В заключительный день состязаний награды в копилку украинской команды положили Олеся Повх и Мария Ремень. 23-летние спортсменки из Запорожья (тренеры — Михаил и Константин Рурак) выиграли «золото» и «серебро» в беге на 60 метров. Ранее подобный медальный дубль в этом виде удавалось сделать лишь спортсменкам ГДР (на континентальных первенствах 1979 и 1983 годов).

Лидер европейского сезона Олеся Повх в финале повторила свой личный рекорд и лучший результат сезона на континенте — 7,13 секунды. Мария Ремень также добыла награду парижского чемпионата с личным рекордом — 7,15 секунды. Улучшила свое же достижение на 60-метровке и наша Кристина Струй, занявшая в итоге пятое место, — 7,21 секунды.

 — Это просто фантастика! Мы даже не мечтали о таком результате, — призналась после победы Олеся Повх.  — Хотя все знают, как тяжело мы тренировались и как молили Бога об этой победе. Мы с Марией очень хорошие друзья, так как отделяем спорт от обычной жизни, в которой никогда не говорим о тренировках и соревнованиях. А на дорожке мы — соперницы. Да, конечно, я знала, что лидирую в мировом сезоне, но в спринте никогда нельзя быть уверенным в успехе на сто процентов. Мы показали великолепный результат для нашей команды.

РЕКЛАМА

 — Я отдала в решающем забеге все свои силы и энергию, — призналась Мария Ремень.  — У нас были очень сильные соперницы, и до последнего мгновения я не была уверена, что завоюю медаль. Эта награда имеет для меня чрезвычайную ценность, а момент, когда мы с Олесей стояли на пьедестале, — поистине незабываемый.

В Париже улучшила свое личное достижение Наталья Тобиас, занявшая шестое место в беге на 3 тысячи метров. В медальном зачете чемпионата Европы Украина обосновалась на девятом месте. На первой строке зачета — Россия (6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград).

РЕКЛАМА

1198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів