ПОИСК
Спорт

Олеся Повх: «Накануне соревнований мы шутили с Машей, что прикольно было бы вдвоем порвать Европу. Так и вышло»

18:49 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На континентальном первенстве во Франции 23-летняя украинка выиграла «золото» в беге на 60 метров. А ее подруга по команде Мария Ремень поднялась на вторую ступень пьедестала почета

Триумфально завершила зимний сезон 23-летняя украинская бегунья Олеся Повх. Лидер европейского рейтинга в беге на 60 метров с начала года выиграла все соревнования, в которых принимала участие. На завершившемся в Париже чемпионате Европы в закрытых помещениях Олеся Повх поднялась на высшую ступень пьедестала почета. А серебряную награду на 60-метровке завоевала ее подруга Мария Ремень. Девушки тренируются в одной группе у известных украинских наставников Михаила и Константина Рурак.
 

*Мария Ремень и Олеся Повх

Олеся Повх и Мария Ремень стали первыми в истории зимних чемпионатов Европы украинскими бегуньями, которым удалось сделать подобный медальный дубль в индивидуальном первенстве. В спортивной коллекции этих спортсменок есть еще и эстафетное «золото», которое они выиграли в команде с Елизаветой Брызгиной и Натальей Погребняк на августовском чемпионате Европы-2010 в Барселоне.

«На американских горках в парижском Диснейленде мы орали, как сумасшедшие, — так было страшно»

 — До сих пор не прошла эйфория от победы в Париже, — рассказывает «ФАКТАМ» Олеся Повх. — В душе бушуют та-а-акие эмоции! Постоянно прокручиваю в голове забег. Семь с копейками секунд, за которые я пробежала самую короткую спринтерскую дистанцию, пролетели как миг. Выстрел — и финишная черта. Не успеваешь сообразить, что произошло. На 60-метровке просто невозможно физически ощутить, кто же выиграл. Пока не увидела повтора на табло, не могла поверить, что я чемпионка Европы, а Маша завоевала «серебро». От переполнявших нас чувств мы с ней расплакались.
Этот зимний сезон получился таким насыщенным! У меня практически каждую неделю были международные старты. Рада, что удалось сохранить статус лидера сезона в европейском топ-листе.

РЕКЛАМА

Мы с Машей приблизительно знали, на какое время можем рассчитывать в Париже. Даже шутили между собой, что прикольно, дескать, было бы, если бы мы вдвоем Европу порвали. И тренеры нас подначивали перед чемпионатом: «Девчонки, нам все равно, кто из вас будет первой, а кто второй, но без медалей не возвращайтесь». Кто ж мог подумать, что эти слова окажутся не пустым звуком?

*В Париже Олеся Повх (справа) не только финишировала первой, но и установила личный рекорд, показав лучший результат европейского сезона. Мария Ремень завоевала «серебро» тоже с личным рекордом

РЕКЛАМА

- После соревнований по Парижу погуляли, достопримечательности посмотрели?

 — Не до прогулок было. Мы же прилетели в Париж не на экскурсии. Спорт — это наша работа, и выполнять ее надо добросовестно. На следующий день после завершения чемпионата улетели со сборной в Киев.

РЕКЛАМА

- И даже банкета не было?

 — Организаторы устроили для всех призеров небольшой фуршет после экскурсии по Диснейленду. Времени для развлечений было немного. Но мы с Машей оторвались по полной. Выбрали американские горки и три карусельки. На горках орали, как сумасшедшие, — так было страшно. Накричались больше, чем на соревнованиях. Вроде бы уже взрослые барышни, а радовались аттракционам, как дети. Так что в Париже сбылась не только моя спортивная мечта, но и мечта детства.

«Чтобы скрыть шрам от аппендицита, сделала на животе татуировку с изображением пантеры»

- Многие молодые спортсменки стараются выделиться среди соперниц своим внешним видом. У твоей подруги Маши на брови пирсинг, Лиза Брызгина неравнодушна к татуировкам.

 — У меня тоже есть татушка. На животе изображена пантера. Нет, не для того, чтобы бежать быстрее. Просто после удаления аппендицита остался некрасивый шрам. Вот и решила сделать на этот месте татуировку. Пантеру во время бега не видно, потому что я на соревнованиях выступаю в комбинезоне.

- А украшения на соревнования надеваешь?

 — Обязательно! У меня есть две любимые цепочки. Одна — с буковкой, а другая — с кулончиком в виде барселонской медали. Мы с девчонками специально заказали одинаковые кулоны после победы в эстафете на чемпионате Европы 2010 года.

- Часто видишься с подругами по команде?

 — Мы живем в разных городах. Времени ездить в гости просто нет. С Лизой Брызгиной виделась в Париже. Она, правда, не выступала. А вот Наташу Погребняк давненько не видела, потому что она этот сезон пропустила — готовилась к летнему сезону. Девичник организуем, когда начнутся сборы перед летним сезоном.

- Давно дружишь с Машей Ремень?

 — В марте 2008 года мы начали тренироваться в одной группе у Михаила и Константина Рурак (они отец и сын). Я переехала в Запорожье из родного Днепропетровска, а Маша — из Донецка. С тех пор мы с ней неразлучны и в жизни, и в спорте. Хотя характеры у нас — полная противоположность! Но, может, это нам и помогает в жизни. Не надоедаем друг другу. На сборах живем с Машей в одной комнате. В Запорожье снимаем двухкомнатную квартиру.

- А кто у вас главный на кухне — ты или Маша?

 — В основном готовит Маша. А я ей помогаю. Коронное блюдо у Маши — котлеты с грибной начинкой. А какой она вкусный борщ варит!..

- Строго соблюдаешь спортивный режим?

 — Это зависит от тренировочного периода. В выходной день могу валяться в постели хоть целый день. Тренировки выматывают, поэтому организму необходимо давать отдых. В рабочие дни все идет по строгому графику.

- Ну а сладкое себе позволяешь?

 — Конечно! В спринте надо быть не просто худощавым, но еще сильным и выносливым. Поэтому в период отдыха могу и шоколадку съесть, и пирожное. Самое главное — иметь силу воли вовремя остановиться.

- Почему ты выбрала именно бег?

 — Мои родители — бывшие спортсмены, специализировались на спринте. Но мама не хотела, чтобы я занималась легкой атлетикой, и отдала меня в музыкальную школу. Игра на пианино мне быстро надоела, и я уговорила родителей записать меня в спортивную секцию. С таким рвением тренировалась!..

- Не посещают мысли бросить спорт, заняться чем-то другим?

 — Гладко и ровно в спорте не бывает ни у кого. У меня тоже были неудачные годы тренировок, когда не шел результат. Но без легкой атлетики свою жизнь представить не могу.
 

1106

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів