ПОИСК
Світ

Дмитрий Медведев подписал указ о запрете поставок в Ливию всех видов оружия, боеприпасов и военной техники

20:17 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Франция первой из стран Запада признала созданный ливийскими повстанцами Национальный совет Ливии легитимным правительством страны. Остальные страны Евросоюза пока не решаются на такой шаг, хотя депутаты Европарламента решительно потребовали от руководства ЕС такого же признания. Верховный представитель ЕС по внешним вопросам и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что не уполномочена сама принимать такое решение. В Европе все еще сомневаются, что Национальный совет Ливии действительно представляет интересы оппозиции. Многие министры иностранных дел стран — членов ЕС хотят провести консультации по этому вопросу с Лигой арабских государств.

Вчера государственное телевидение Ливии объявило о том, что город Эз-Завия полностью перешел под контроль сил, сохраняющих верность правительству. Самолеты, посланные Муамаром Каддафи, продолжают бомбить другой центр повстанцев — Рас-Лануф.

Тем временем в Москве президент России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете поставок в Ливию всех видов оружия, боеприпасов и военной техники. Таким образом Кремль на деле поддержал международные санкции, введенные на днях Советом Безопасности ООН по отношению к Ливии.

Руководство британской телерадиокомпании Би-би-си собирается в ближайшее время выразить официальный протест ливийским властям в связи с избиением военными съемочной группы Арабской службы Би-би-си. Трех журналистов силой удерживали в течение 21 часа. При этом их подвергли побоям. Сотрудники ливийских спецслужб наносили арестованным журналистам удары кулаками, коленями, а также прикладами винтовок. Затем их вышвырнули на улицу. В настоящее время все трое покинули Ливию. В заявлении Би-би-си по поводу этого инцидента подчеркивается, что полковник Каддафи лично обещал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что иностранные журналисты будут пользоваться почти неограниченной свободой перемещения, делая репортажи о нынешней ситуации в Ливии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
537

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів