Вита Семеренко: «На последнем рубеже поняла, что могу стать одной из лучших»

20:27 10 березня 2011
На чемпионате мира в Ханты-Мансийске Вита Семеренко принесла Украине первую медаль — «бронзу» в индивидуальной гонке

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира, в ходе которого разыгрываются 11 комплектов наград (в спринте, гонке преследования, индивидуальной гонке, масс-старте и эстафете среди мужчин и женщин, а также в смешанной эстафете). На пятый день состязаний копилка украинской сборной пополнилась первой медалью. В женской индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами сумчанка Вита Семеренко выиграла «бронзу».

Шведка Хелена Экхольм благодаря точной стрельбе завоевала «золото» (47. 08,3 минуты). «Серебро» в активе немки Тины Бахманн (два промаха, отставание 2. 15,8). Вита Семеренко финишировала с двумя промахами и с отставанием 2. 52,1 минуты.

Для 25-летней украинской биатлонистки это первая награда мирового первенства в индивидуальном виде. На чемпионате мира-2008 в Остерсунде наша спортсменка завоевала серебряную медаль в составе эстафетной команды 4х6 километров.

— Я очень рада своему сегодняшнему выступлению, — сказала Вита Семеренко.  — Большое спасибо Оксане Хвостенко за то, что подарила мне возможность выступить в этой гонке. Сильно расстроилась, когда тренеры сказали, что я сегодня не побегу. Но Оксана потом пожаловалась на плохое самочувствие и уступила мне место в составе. Перед стартом я собралась с мыслями и показала все, на что способна.

На последнем рубеже поняла, что могу стать одной из лучших, но, к сожалению, не справилась со стрельбой. Слава Богу, что у меня было только два промаха. Это все от волнения, не могла поверить, что иду на такой высокий результат. На последнем рубеже молилась: «Боженька, помоги мне, пожалуйста, остаться сегодня в тройке». И он услышал мои слова. Думаю, это самая лучшая гонка в моей жизни.

Среди мужчин нашей сборной лучшие результаты на чемпионате мира-2011 показывает пока что 33-летний черниговчанин Андрей Дериземля. В спринтерской гонке на

10 километров он замкнул десятку лучших, а в гонке преследования на 12,5 км занял седьмое место. В индивидуальной гонке на 20 км Дериземля показал 14-й результат. Но, пожалуй, самые приятные эмоции вызвало у Андрея известие из родного дома, которое. 4 марта у лидера сборной Украины по биатлону, призера чемпионата мира-2007, участника четырех Олимпийских игр Андрея Дериземли родился сын. Родители назвали малыша Ярославом.