ПОИСК
Спорт

В рамках подготовки к Евро-2012 сборная Украины проведет товарищеский поединок с командой Ирана

20:34 10 березня 2011

Стал известен еще один соперник национальной сборной Украины в рамках подготовки к домашнему Евро-2012. По крайней мере, официальный сайт ФИФА сообщает о том, что 2 сентября «желто-синие» в родных стенах проведут спарринг с командой Ирана, занимающей в рейтинге сборных 43-е место (Украина — 33-я).

Ближайший же поединок подопечные Юрия Калитвинцева сыграют 29 марта в Киеве (изначально игру планировали провести в Днепропетровске) с командой Италии. Кроме уже упомянутых встреч, в графике нашей сборной на 2011 год также значатся матчи с французами (6 июня), шведами (10 августа) и немцами (15 ноября). Правда, поединок с командой Германии состоится только в том случае, если бундестим завоюет прямую путевку на Евро-2012.

К слову, один из антигероев недавнего матча Лиги чемпионов «Шахтер» — «Рома» — полузащитник римлян Даниэле Де Росси — может быть исключен из сборной Италии из-за своего хамского поведения в Донецке (помните его удар локтем в лицо Дарио Срне?). Причина в том, что по решению национальной федерации и главного тренера итальянцев Чезаре Пранделли введен в силу этический кодекс, которым регулируются действия игроков Скуадры Адзурры во время футбольных матчей и вне поля.

Кроме того, Де Росси грозит штраф со стороны клуба (итальянец не только «заехал» Срне в челюсть, но и затеял стычку с Мирчей Луческу и запасными горняков) и до четырех матчей дисквалификации от УЕФА.

РЕКЛАМА

Нещадно критикуют итальянские СМИ и получившего в Донецке красную карточку защитника «Ромы» Филиппа Мексеса. Шутка ли, за время пребывания в римском клубе француза 11(!) раз удаляли с поля (в том числе и в еврокубковой дуэли с киевским «Динамо»).

Лига чемпионов

«Тоттенхэм» (Англия) — «Милан» (Италия) — 0:0

РЕКЛАМА

Первый матч — 1:0.

Беспощадная Лига чемпионов косит ряды полпредов Италии. В минувший вторник в Донецке «избили» «Рому», а днем позже уже на туманном Альбионе вынужден был капитулировать «Милан». Приличные шансы оказаться за бортом соревнований и у «Интера», уступившего в первом матче «Баварии» в родных стенах.

РЕКЛАМА

Не хватающий с неба звезд «Тоттенхэм» вернулся в сильнейший клубный турнир Европы спустя почти полвека. И как вернулся! Подопечным Харри Реднаппа оказалось мало первого места по итогам группового турнира (лондонцы опередили действующего обладателя трофея — «Интер»), и они продолжили свое сенсационное шествие по турнирной лестнице, повторив достижение 1962 года.

Добившись успеха в первом матче в Милане, «Тоттенхэм» в родных стенах наступил на горло собственной песне (во всех еврокубковых матчах нынешнего сезона на своем стадионе «шпоры» меньше трех мячей соперникам не забивали) и сделал ставку прежде всего на безопасность собственных ворот. И она сработала. Все попытки миланцев, игравших без дисквалифицированного Дженнаро Гаттузо, поквитаться за домашнее фиаско так ни к чему и не привели — 0:0. «Тоттенхэм» в

19-й(!) раз из 19 попыток стал победителем в двухматчевой дуэли после успеха в первой еврокубковой игре.

А вот «Милан», по иронии судьбы, третий раз подряд прекратил борьбу в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала, уступив английским клубам: в 2008-м — «Арсеналу», в 2010-м — «МЮ» и вот теперь — «Тоттенхэму».

При этом «красно-черные» установили новый рекорд по количеству нулевых ничьих в рамках Лиги чемпионов. Безголевой поединок с «Тоттенхэмом» стал для миланцев 19-м в турнире. Ближайшим преследователем «Милана» по этому показателю является «Манчестер Юнайтед», который 18 раз заканчивал нулевой ничьей матчи Лиги.

«Шальке» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 3:1

Голы: Фарфан (40, 90+4), Гавранович (52) — Рикарду Кошта (17).

Первый матч — 1:1.

Над наставником «Шальке» Феликсом Магатом (к слову, сыном пуэрториканца, служившего в армии США, и немки), который не так давно дважды приводил к победе в немецкой бундес лиге «Баварию» и один раз — «Вольфсбург», в последнее время висит меч увольнения. Десятое место, занимаемое нынешним «Шальке» в чемпионате Германии, никак не устраивает боссов клуба. Но не зря же специалиста называют Железным Феликсом. В сложной ситуации он сначала вывел команду из Гельзенкирхена в финал Кубка Германии (после гостевой победы над «Баварией»!) и вот теперь — в восьмерку сильнейших клубов Европы.

Правда, достаточно приемлемый для немцев результат гостевой встречи растаял, как весенний снег, уже в начале ответного матча. И кто поразил ворота «Шальке» — португалец Рикарду Кошта, пару лет назад игравший в немецком «Вольфсбурге» под руководством… Феликса Магата! К чести хозяев, они не только смогли сравнять счет, но и еще дважды огорчили «летучих мышей» из Испании. Причем третий мяч перуанец Фарфан забивал уже тогда, когда «Валенсия» в компенсированное арбитром время всей командой бросилась в тылы соперника, пытаясь спасти ситуацию.

Таким образом, уже известен квартет четвертьфиналистов Лиги чемпионов — «Шахтер», «Барселона», «Тоттенхэм» и «Шальке». Еще четыре счастливчика определятся после матчей, которые будут сыграны на следующей неделе: «МЮ» — «Марсель», «Бавария» — «Интер», «Челси» — «Копенгаген» и «Реал» — «Лион». Жеребьевка пар 1/4 и 1/2 финала состоится 18 марта.

Тем временем бывшего нападающего «Шахтера» бразильца Брандао, защищающего цвета французского «Марселя», выпустили под залог. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в минувший вторник бразилец был взят под стражу по подозрению в попытке изнасилования девушки, которую он подвозил из ночного клуба.

«Предполагаемая жертва уже сняла обвинения, но расследование пока продолжается», — заявила адвокат игрока Патрисия Клюзан.  — Я уверена, что логика возобладает, и мой клиент останется на свободе. Брандао уже дал свои объяснения. Думаю, расследование покажет, что он невиновен».

Добавлю только, что сам Брандао категорически отвергает выдвинутые против него обвинения.

Британский таблоид «The Sun» обнаружил в рекламе спортивного бренда «Adidas» дублера нападающего испанской «Барселоны» Лионеля Месси. Как пишет издание, кроме аргентинского футболиста, в рекламе снимался… учитель физкультуры Хусейн Иса.

Иса рассказал, что он проходил кастинг для съемок в рекламе. Затем, чтобы заменить Месси в рекламе, он на три дня летал в Барселону. По его словам, аргентинский футболист не успевал закончить съемки из-за расписания матчей.

Как пишет издание, Хусейн Иса играет за любительский клуб «Canvey Island». Его зарплата составляет 80 фунтов стерлингов (129,7 доллара) в неделю. За семь дней Лионель Месси получает 180 тысяч фунтов стерлингов (291,8 тысячи долларов).

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ МАТЧЕЙ 21-го ТУРА ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

11 марта (пятница)

«Оболонь» — «Металлург» З.    17. 00 «Перший», «Футбол»

12 марта (суббота)

«Металлург» Д.  — «Севастополь»     15. 00 «Футбол»

«Таврия» — «Кривбасс»   17. 00 «Перший», «Футбол»

«Волынь» — «Арсенал»    19. 00 «2+2»

13 марта (воскресенье)

«Ильичевец» — «Заря»    14. 00 «Перший», «Футбол»

«Карпаты» — «Шахтер»    16. 00 ТРК «Украина»

«Металлист» — «Днепр»   17. 30 «1+1»

«Динамо» — «Ворскла»    19. 00 «2+2»

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів