ПОИСК
Світ

Отголоски нового сильного землетрясения докатились до Токио

6:55 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Японии у восточного побережья острова Хонсю, сильные подземные толчки ощущались в столице страны Токио, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных около трех часов по киевскому времени (10 утра по местному времени), находился в 140 километрах к юго-востоку от Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 18,8 километра.

О возможных жертвах, пострадавших и разрушениях не сообщается.

Напомним, как вчера сообщали «ФАКТЫ», метеорологическое управление Японии оценивало возможность нового землетрясения магнитудой свыше 7. 0 в ближайшие три дня примерно в 70%.

РЕКЛАМА

Сегодняшнему землетрясению присвоена магнитуда 6,2, передает агентство Франс Пресс.

Тем временем на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошел новый взрыв.  Известно о троих раненых сотрудниках атомной станции, судьба еще семерых не известна: они пропали без вести во время взрыва.

РЕКЛАМА

Об этом сообщает агентство Agence France-Presse со ссылкой на компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператора АЭС.

По данным властей, на станции взорвался водород, скопившийся под крышкой третьего реактора станции. Взрывная волна ощущалась на расстоянии 40 километров, передает Associated Press со ссылкой на собственных корреспондентов. Считается, что самому реактору ущерб нанесен не был.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось, что в районе АЭС «Фукусима-1» в понедельник был вновь превышен допустимый уровень радиации. Об этом со ссылкой на TEPCO, информировапо японское агентство «Киодо».

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый — 500 микрозивертов в час — и составил 751 микрозиверт в час.

Сегодняшний взрыв, согласно заявлениям властей, был аналогичен первому, произошедшему на другом реакторе той же АЭС 12 марта. Первый взрыв на станции «Фукусима-1» был вызван мощным землетрясением, случившимся 11 марта. Он произошел после того как подземные толчки повредили системы охлаждения на станции. Первый взрыв так же, как и второй, не затронул реакторов станции.

По материалам Ленты. ру, РИА Новости

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів