ПОИСК
Світ

Индийские моряки освободили в Аравийском море судно из Мозамбика, взяв в плен 61 пирата

11:42 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Моряки ВМС Индии смогли отбить у пиратов рыболовецкое судно из Мозамбика, передает Associated Press.

Корабли индийских ВМС настигли захваченное пиратами судно в Аравийском море в тысяче километров от портового города Кочин, расположенного в штате Керала. В ходе операции был захвачен 61 пират. 13 членов команды рыболовецкого судна были освобождены.

Личности задержанных пиратов устанавливаются. В частности, пока не ясно, являются ли они гражданами Сомали или Йемена.

Нынешняя спецоперация против пиратов стала уже третьей, которую ВМС Индии провели с начала 2011 года. В январе индийские моряки захватили 15 пиратов, а в феврале — еще 28

РЕКЛАМА

В тоже время сомалийские пираты отпустили  бангладешское судно «Джахан Мони« и 26 членов его экипажа, захваченных 99 дней назад, сообщает бангладешская газета Daily Star.

По информации издания, которое ссылается на компанию Brave Royal Ship Management Limited, которой принадлежит сухогруз «Джахан Мони», судно теперь направляется в порт Салала в Омане.

РЕКЛАМА

«Пираты отпустили судно, позволив экипажу уйти», — сообщил генеральный директор этой компании Мехерул Карим.

По данным официальных источников, после медицинского осмотра и отдыха экипаж сухогруза, состоящий из 26 граждан Бангладеш, вернется домой. Другая команда затем поведет «Джахан Мони» в Грецию, чтобы доставить по назначению груз из 43 тонн никелевой руды, которая была на сухогрузе в момент захвата морскими пиратами.

РЕКЛАМА

Судно под бангладешским флагом «Джахан Мони» было захвачено сомалийскими пиратами 6 декабря прошлого года в Аравийском море близ юго-западного побережья Индии.

Представители компании пока не комментируют обстоятельства освобождения судна. По информации местной прессы, пираты получили выкуп за освобождение сухогруза и экипажа. Ранее в бангладешских СМИ появлялась информация о том, что пираты требовали у компании 9 миллионов долларов.

По материалам Lenta. ru и РИА-Новости

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів