ПОИСК
Світ

Дмитрию Медведеву не стать почетным гражданином Петербурга во второй раз…

11:59 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Дмитрий Медведев так и не стал претендентом на получение звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», а все из-за промедления с подачей заявки, пишут в газете «Ведомости».

Известно, что инициатором включения Медведева в число претендентов на получение почетного звания стал социально-адаптационный центр для детей-инвалидов «Свет надежды». Заявка центром была подана 2 марта, тогда как законодательство позволяет принимать заявки только до 1 марта.

Руководитель комиссии по образованию, культуре и науке парламента Санкт-Петербурга Константин Сухенко заявил, что рассматривать заявку о признании Медведева почетным гражданином город не имел права, «пусть даже речь шла о президенте».

В ином случае Медведев мог бы составить конкуренцию таким претендентам на почетное звание, как директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, академику Анатолию Гранову, худруку Джазовой филармонии Давиду Голощекину и председателю совета директоров «ЛенспецСМУ» Вячеславу Заренко. Газета отмечает, что Заренко выдвинут в претенденты на звание почетного гражданина Петербурга в третий раз подряд.

РЕКЛАМА

Кроме того, заявка на присуждение Медведеву почетного звания не была согласована с администрацией президента и с властями города. Кое-кто из депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга утвержает что фонд уговаривали отказаться от идеи, ведь неизбежный отказ в связи с непопаданием в сроки нанес бы репутационный ущерб администрации Санкт-Петербурга.

Между прочим, нынешний президент уже был почетным гражданином Санкт-Петербурга. В 2006 году это звание было присуждено занимавшему тогда пост президента РФ Владимиру Путину. Звание присуждается ежегодно с 1993 года.

РЕКЛАМА

519

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів