ПОИСК
Світ

США инициировали новое экстренное заседание Совета НАТО по Ливии

16:16 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Заседание может состояться в Брюсселе во вторник, 15 марта, сообщает дипломатический источник, близкий к Североатлантическому альянсу

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ранее уже созывавший экстренное заседание постоянных представителей 28 стран-участниц НАТО по Ливии, за последнее время неоднократно заявлял, что альянс не намерен вмешиваться в ситуацию в этой стране, но при этом проводит тщательное военное планирование любого возможного варианта развития событий.

При этом Расмуссен подчеркивал, что для военной и воздушной блокады Ливии, а также проведения других международных операций по урегулированию ситуации требуется мандат ООН. Лига арабских государств ранее призвала Совет Безопасности ООН установить над Ливией бесполетную зону.

Тем временем, об опасности и бесполезности военной операции НАТО против Ливии уже предупредил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Турция является одним из старейших членов НАТО и располагает второй по численности армией в Североатлантическом альянсе. За нанесение точечных авиаударов по Ливии, напротив, выступают Франция и Великобритания.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

РЕКЛАМА

В последние дни правительственные войска оттесняют повстанцев все дальше на восток страны, приближаясь к центру повстанческого движения в Бенгази на северо-востоке Ливии. Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны, в основном в районе линии фронта у Марса-эль-Брега и расположенной в 80 километрах к западу от него Адждабии. Арабские и западные СМИ сообщают о бомбардировках не только вооруженных повстанцев, но и мирных демонстрантов и жилых кварталов городов. Число погибших за все время конфликта исчисляется несколькими тысячами.

В то же время ливийские власти категорически отрицают применение силы против безоружных граждан. По данным официального Триполи, ливийским военным противостоят вооруженные исламисты, которые организовали мятеж против властей при поддержке международной террористической сети «Аль-Каида».

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ»,  Дмитрий Медведев запретил Муаммару Каддафи и его семье въезд в Россию и проведение в стране любой финансовой деятельности, сообщил в понедельник Кремль.

РЕКЛАМА

607

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів