Выход в третий круг турнира «мастеров» принес Алексу Долгополову 45 рейтинговых очков и 21 тысячу долларов призовых

18:22 14 березня 2011

В американском Индиан-Уэллсе продолжается розыгрыш престижного турнира серии «мастеров» с призовым фондом 3,6 миллиона долларов. Напомню, что в основную сетку этих соревнований попадали сразу три теннисиста. Но Сергей Стаховский не смог прилететь в Америку из-за вирусной инфекции. Илья Марченко проиграл в первом же круге. Украинским поклонникам спорта остается только следить за выступлениями сильнейшего на данный момент теннисиста Украины Александра Долгополова.

Для Долгополова соревнования в Индиан-Уэллсе дебютные. Благодаря тому, что в мировом рейтинге киевлянин сейчас 23-й, он получил высокий — 20-й — номер «посева» и вступил в борьбу со второго круга. Первым соперником Алекса (так в последнее время Александр называет себя на западный манер) стал Виктор Ханеску. Для победы над румыном Долгополову понадобилось чуть больше часа — 6:4, 6:4. Вчера вечером украинец скрестил ракетки с аргентинцем Мартином Хуаном Дель Потро, который выбыл из соревнований прошлогоднего чемпиона этого турнира — Ивана Любичича из Хорватии — 5:7, 6:4, 6:2.

В третий круг успешно прошли сильнейшие ракетки мира Рафаэль Надаль и Роже Федерер. Испанец преподал урок тенниса Рику де Весту из ЮАР — 6:0, 6:2. Швейцарец обыграл (7:5, 7:6) россиянина Игоря Андреева.

Выход в третий круг соревнований принес теннисистам по 45 рейтинговых очков и 21 тысяче долларов призовых.

Неожиданно проиграл шестой номер «посева» — Давид Феррер из Испании. Его обидчиком стал хорват Иво Карлович — 7:6, 6:3. Но еще большей сенсацией стал проигрыш пятой ракетки мира — Энди Мюррея. Англичанин уступил американскому «квалифайеру» Дональду Янгу — 6:7, 3:6.

В парном разряде Алекс Долгополов выступает в тандеме с бельгийцем Ксавье Малиссом. Украинско-бельгийская пара вышла во второй раунд, одолев чешско-сербский дуэт Томаш Бердых — Янко Типсаревич — 4:6, 6:4, 10:8.