ПОИСК
Політика

Олесь Бузина с грацией раненого оленя перепрыгнул со своего места к Пояркову и вцепился тому в горло

18:46 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали fakty. ua, в прямом эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале Интер писатель и литературный критик Олесь Бузина подрался с художником Сергеем Поярковым. Почему-то именно этих двух эпатажных служителей муз, известных давней взаимной неприязнью, пригласили в студию обсуждать творчество Тараса Шевченко. Отклонившись от темы, предложенной ведущим, деятели культуры перешли на личности присутствующих в студии.

Олесь Бузина спросил своего визави: «Художник Шевченко сильнее художника Пояркова?». «А писатель Бузина лучше писателя Шевченко?» — парировал художник. «Лучше. Бузина живой, а Шевченко мертвый», — ответил скандальный писатель. Дальше стало еще веселей. «Вас как художника в мире никто не знает и ваши книжки, как вы заявили, я никогда не читал», — отметил Бузина. Зря он это сказал, потому что Сергей Поярков с ловкостью фокусника достал и продемонстрировал залу газету: «Вот статья Бузины, которую он написал по поводу моей книжки. Враль! Написал про меня: «Сергей Поярков — обаятельная помесь художника и писателя. Он не только хорошо рисует, но еще занятно пишет. Поярков — философ». При этом художник намекнул, что критик писал рецензию за деньги. «Он еще и принципиален очень незадорого. Я это знаю, мне ж он писал», — добавил Сергей Поярков. После этих слов казавшийся внешне спокойным Олесь Бузина с грацией раненого оленя перепрыгнул со своего места к оппоненту и вцепился тому в горло. «Ты врешь гадина! Просто врешь, сволочь! Я тебе яйца оторву сейчас!» — кричал писатель, уткнувшись лицом в свитер художника, Сергею Пояркову удалось скрутить разбушевавшегося Олеся Бузину и вытолкать его за кулисы.

Разнимать дерущихся ринулись охранники, после чего служители культуры вернулись в студию. Олесь Бузина, уже в порванной вышиванке, сразу же выплеснул на Пояркова стакан воды. Художник в долгу не остался и тоже полил водой оппонента. После чего между ними вновь началась словесная перепалка.

«Найдите, пожалуйста, другое место для выяснения отношений и рукоприкладства», — пытался урезонить оппонентов несколько ошарашенный инцидентом Евгений Киселев. На что Олесь Бузина ответил ведущему: «Не позволяйте себе, Киселев, нанимать этого шута, который работает у вас здесь за бабки». После этого Евгений Киселев попросил писателя покинуть студию. Олесь Бузина направился к выходу, успев напоследок сбить кепку с головы Сергея Пояркова… После правого хука художника дерущиеся переместились в партер, и Евгений Киселев объявил рекламную паузу. Позже ведущий пообещал не приглашать больше Олеся Бузину в свое ток-шоу. Так «достойно» отметили годовщину Тараса Шевченко на общенациональном украинском телеканале.

РЕКЛАМА

Впрочем, с Тарасом Григорьевичем у Олеся Бузины сложные отношения. В 2000 году его избили прямо у здания Подольского районного суда Киева, где должно было состояться слушание дела об оскорблении чести и достоинства поэта в книге Бузины «Вурдалак Тарас Шевченко». В результате Олесь Бузина попал в больницу с переломом носа и сотрясением мозга. А в марте 2009-го, во время презентации книги «Верните женщинам гаремы», активистка женского движения Femen по фамилии Шевченко запустила в Олеся Бузину тортом. Вымазанный кремом писатель поймал обидчицу и удерживал ее до приезда милиции. Тех, кто пытался вступиться за даму, писатель отпугивал газовым баллончиком.

Так или иначе, но, комментируя газете «Сегодня» стычку в прямом эфире «Большой политики», Олесь Бузина сказал: «Я никогда о Пояркове за деньги ничего не писал. В 2002-2003 годах он бегал кругами вокруг меня, осаждая своей настойчивостью: напишите обо мне, купите картину. Меня не интересует такое творчество, поэтому я у него ничего не купил. Когда он подарил мне сборник картинок, я сжалился, написал очень теплую и немного ироничную рецензию. Перед эфиром мне не сказали, что я буду спорить с Поярковым. Просто пригласили выступить. А Пояркову сказали, что он будет спорить с Бузиной, поэтому он пришел с карикатурой и рецензией. Это показывает моральную нечистоплотность и Пояркова, и того человека, в шоу которого он нагрел себе место. Киселев не хочет разговора, он хочет драки. Так пусть ведет бокс. Я жду от него извинений. Соглашусь участвовать снова в его шоу только после того, как он публично извинится за подставу, которую они с Поярковым устроили».

РЕКЛАМА

В свою очередь Сергей Поярков считает, что… драки не было. «Когда Бузина сбил с меня кепку, он получил в ухо… Вся драка состояла из одного моего удара. Бузина ведь чего полез в драку? Его уличили во лжи… А история с рецензией очень простая: в 2005 году за мной долго бегал Олесь Бузина. Тогда он сильно затаился — не мог понять, на чьей стороне выгодно быть. И решил присосаться ко мне и Олегу Пинчуку: увидел, что люди неплохо устроились, зарабатывают деньги. И вот однажды Бузина ко мне пришел с просьбой, хотел какую-то свою книжку проиллюстрировать моей работой. Но платить, сказал, нечем, и предложил бартер. Сказал: «Я про тебя классную статью напишу». Я дал ему репродукцию своей работы, и он написал статью, полностью испещренную моими цитатами. Словом, если Бузина мою книгу не читал, — значит, он либо лгал читателям газеты, когда писал рецензию, либо лгал телезрителям. И когда Бузину поймали на лжи, он решил облить грязью всех окружающих, чтобы выглядеть не так отвратительно».

Евгений Киселев, от которого Олег Бузина ждет извинений, по поводу инцидента в прямом эфире сообщил следующее: «Можно спорить о том, насколько корректно Поярков вел полемику, но нельзя же отстранять от эфира человека с острым языком только за то, что его оппонент применил силу. Не Поярков начал драку. А вот господина Бузину я больше приглашать не буду, но не из-за драки, а потому, что он начал оскорблять меня. Олесь — человек небесталанный, но в силу своих психологических особенностей он теряет контроль над собой».

РЕКЛАМА

1979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів