ПОИСК
Світ

60-летний японец, которого унесло цунами, через два дня был найден живым в 15-ти километрах от берега

19:49 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Землетрясение и вызванное им цунами, которые обрушились на Японию 11 марта, премьер-министр этой страны Наото Кан назвал «самым тяжким испытанием, выпавшим на долю японского народа с момента окончания Второй мировой войны». Официальное число погибших составляло на вчерашний день 1833 человек. Тысячи и тысячи считаются пропавшими без вести. Японцы, привыкшие к порядку во всем, не спешат заносить их имена в списки погибших. Стерты с лица земли целые населенные пункты. Остановлена работа всех атомных электростанций. Без электроэнергии остались несколько миллионов пользователей. Правительство вынуждено пойти на веерное отключение электричества по всей стране с целью жесткой его экономии. Выведен из строя ряд крупных промышленных предприятий, на которых произошли пожары и взрывы. В префектуре Мияги пропал целый поезд с пассажирами. В открытое море унесло несколько десятков судов. Убытки исчисляются миллиардами долларов.

Из 20-километровой зоны вокруг атомной станции «Фукусима-1» эвакуированы около 200 тысяч жителей

Как уже сообщали «ФАКТЫ», это было самое разрушительное землетрясение за всю историю Японии. Сила первого подземного толчка составила 8,9 балла. (Напомним, что самым мощным в мировой истории считается землетрясение в Чили 22 мая 1960 года. Тогда магнитуда равнялась 9,5 баллам. )

За первым толчком 11 марта последовали десятки повторных. Сила некоторых из них доходила до 6 баллов. Сейсмологи предупреждают, что Японию ждет новое землетрясение. Оно может произойти с вероятностью 70 процентов в ближайшие трое суток. И сила толчка составит не менее 7 баллов!

Японцы относятся к этому предупреждению стоически. Равно как и к возможности ядерного заражения. На АЭС «Фукусима-1», расположенной недалеко от Токио, уже произошли два взрыва. Повреждены 1-й и 3-й энергоблоки. Однако реакторы от взрывов не пострадали. Ранения получили 11 человек. Ситуация на станции оценивается как чрезвычайная. Отказала система охлаждения. Японские инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить расплавления топливных стержней. Международные эксперты в области ядерной безопасности, считают, что повторение чернобыльских событий 1986 года в Японии маловероятно. Но власти уже эвакуировали около 200 тысяч человек, находившихся в опасной близости к «Фукусиме-1» (радиус 20 километров). Общее число эвакуированных по стране составляет 310 тысяч.

РЕКЛАМА

Самообладание и дисциплинированность японцев вызывают восхищение и уважение. В пострадавших районах организована выдача бесплатной еды, питьевой воды, предметов первой необходимости. Люди терпеливо стоят в очередях, не толпятся, не ругаются. Никто не пытается получить что-то дважды. Такие же спокойные очереди из сотен человек выстраиваются возле супермаркетов в городах, которые не пострадали так сильно.

В субботу утром японцы, не дожидаясь распоряжений или просьб властей, вышли на уборку улиц. Тысячи добровольцев принимают участие в расчистке дорог.

РЕКЛАМА

Эксперты в области мировой экономики и финансов с опаской ждали, как отреагирует японский фондовый рынок на стихийное бедствие. Вчера японские индексы снизились примерно на 5 процентов. Правительство тут же объявило, что дополнительно инвестирует в банковскую систему 15 триллионов иен (182 миллиарда долларов) с целью стабилизации экономического положения.

«Я привязал к какой-то палке кусок насквозь промокшей красной тряпки, и ее заметили с вертолета!»

Число спасенных в зоне бедствия составляет около 15 тысяч человек, заявил вчера премьер-министр Японии Наото Кан. Некоторые случаи заслуживают того, чтобы назвать их чудом. Именно они дарят людям, ничего не знающим о судьбе своих близких, надежду. Так, в одном из автомобилей, который гигантской волной смыло с дороги и с силой ударило о стену дома, военные нашли живыми трех пожилых людей.

РЕКЛАМА

Еще одну пенсионерку спас… половой коврик. Цунами разрушило ее дом до основания. Женщину вместе с дочерью вынесло на улицу. Пенсионерке удалось зацепиться за ветки дерева, а дочь исчезла. Спустя пару часов пожилая женщина увидела проплывавший мимо коврик и схватилась за него. Поток нес ее от дома к дому, от дерева к дереву. Она дважды теряла сознание, но коврик не отпускала. Это продолжалось всю ночь. Утром ее обнаружили спасатели.

Весь мир облетела история 60-летнего Хиромуцу Шинкавы из города Минамисома. После первого подземного толчка он вместе с женой вернулся в свой дом. Супруги слышали предупреждение о цунами, но надеялись, что успеют взять с собой кое-какие личные вещи. Там их и застала волна высотой в 10 метров, которая вынесла супругов наружу. «Я успел ухватиться за крышу дома, а моя жена нет, — рассказал Хиромуцу журналистам.  — Ее унесло… ». Крыша дома не выдержала напора воды. Спустя несколько минут вода потащила за собой Хиромуцу, который сжимал в руках обломок деревянного перекрытия.

Нашли Шинкаву только в воскресенье, спустя двое суток после цунами, в 15 километрах от берега! Его унесло в открытое море. «Я видел вертолеты спасателей над собой, их катера. Пытался звать на помощь, махал рукой, но меня не заметили… » — вспоминает Хиромуцу. И вины спасателей в том нет. Береговая линия и прибрежные воды и сегодня напоминают свалку. В воде плавает огромное количество обломков, мусора. Разглядеть среди всего этого человека практически невозможно. Шинкава говорит, что привязал к какой-то палке кусок промокшей насквозь красной тряпки. «Я уже не надеялся. В воскресенье утром сказал себе — это твой последний день!» — рассказывает Хиромуцу. Но самодельный флажок спас ему жизнь. Красную тряпку заметили с вертолета. Тут же послали катер, который и подобрал Шинкаву.

От города Минами-Санрику практически ничего не осталось. До землетрясения здесь проживали более 20 тысяч человек. Успели эвакуироваться около 10 тысяч. С момента предупреждения о цунами до прихода волны времени было крайне мало. Жителям городка приходилось оставлять в домах стариков и больных, тех, кто не мог передвигаться самостоятельно. После того как вода ушла, уцелело всего несколько зданий. Спасатели и военные ищут выживших, но находят тела погибших. Девять тысяч 500 человек в Минами-Санрику, половина населения города, считаются пропавшими без вести. Но даже здесь, в этом пропитанном смертью и горем хаосе, теплится жизнь. Японские телеканалы вторые сутки показывают одни и те же кадры: сияющий от счастья отец прижимает к себе новорожденного! Эта маленькая семья входит в число 42 человек из Минами-Санрику, найденных живыми.

1531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів