ПОИСК
Світ

В Токио растет уровень концентрации радиоактивных изотопов цезия

10:06 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Токио зафиксирована повышенная концентрация радиоактивных изотопов цезия после выброса радиации на атомной электростанции «Фукусима-1». Аварийный объект расположен более чем за 200 километров к северу от столицы Японии.

В прилегающих к АЭС районах радиационный фон в десятки раз превышает норму . Власти признали, что уровень радиации может угрожать здоровью. Премьер-министр Японии Наото Кан предупредил об опасности осложнения ситуации и призвал людей, живущих в пределах 30 километров от АЭС, не выходить на улицу.

«Радиация распространилась из этих реакторов, ее уровень кажется очень высоким, также очень высокий риск повторного выброса радиоактивных материалов», — сказал премьер-министр Японии Наото Кан.

Ранее с 20-километровой зоны вокруг АЭС «Фукусима-1» власти эвакуировали большую часть жителей.

РЕКЛАМА

Комментарии Наото Кана обнародованы после очередного взрыва, зафиксированного на втором реакторе АЭС. На четвертом энергоблоке произошел пожар, который удалось потушить.

Власть обнародовала новые данные о числе жертв землетрясения и цунами. Количество людей, официально признанных погибшими, превысило 2400. По предварительным оценкам, этот показатель может вырасти до 10 тысяч человек.

РЕКЛАМА

558

Читайте нас у Facebook

Источник: Радио Свобода

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів