ПОИСК
Наука та технології

Полтавский эксперт: «Говорить, что земная ось сместилась, рано. Это только гипотезы и чепуха»

11:30 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как заявил журналистам заведующий Полтавской гравиметрической обсерватории Валентин Булацен, сегодня еще рано говорить о том, что землетрясение в Японии привело к смещению земной оси.

Напомним, в НАСА сообщили, что землетрясение, произешедшее в Японии 11 марта, привело к сдвигу на 17 сантиметров и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды.

«Вы знаете, говорить о том, что земная ось сместилась на 10 или 15 сантиметров, еще рано. Сейчас это только гипотезы и чепуха. Мы сможем установить или опровергнуть их только через неделю-полторы», — сказал В. Булацен.

Булацен считает, что за это время специалисты обсерватории и Института геофизики документально смогут констатировать смещение земной оси.

РЕКЛАМА

«Землетрясение в Японии вызвало колебание земного шара. У нас в Полтаве приборы зафиксировали наклоны земной поверхности. Волна из Японии прослеживалась и у нас», — сказал эксперт Булацен.

«Такое землетрясение, как в Японии, оставило бы от Украины одни руины. Города бы просто превратились в руины. Это была бы катастрофа», — сказал эксперт Валентин Булацен.

РЕКЛАМА

По его словам, в Украине практически не строятся антисейсмические здания. Он считает, что властям следует уделить этому вопросу больше внимания.

Справка:

Полтавская гравиметрическая обсерватория располагает фундаментальным гравиметрическим пунктом, связанным с Европейской гравиметрической сетью и опорными гравиметрическими пунктами бывшего СССР. Обсерватория ведет астрономические наблюдения за изменениями широты Полтавы, на основе которых получены данные для определения перемещения полюсов Земли и для изучения нутации земной оси. Полтавский ряд наблюдений ярких звезд не имеет аналогов в мировой практике широтных наблюдений.

РЕКЛАМА

С 1980 года ведутся работы по прогнозу землетрясений с использованием сейсмонаклономеров чрезвычайно высокой чувствительности и с широким динамическим диапазоном. Установлено появление флуктуаций наклонов земной коры перед сильными землетрясениями зоны Вранча. На основе многолетних геодезических, наклонометрических и деформографических наблюдений установлено: основной причиной сезонных вертикальных движений и наклонов земной поверхности являются периодические вариации ее влажности, а не температуры, как считалось ранее.

В 1992 года введена в действие первая очередь радиотелескопа «Уран-2» вблизи Полтавы, который является составной частью системы радиоинтерферометров «Уран», отнесенной к национальному достоянию Украины. За эти работы сотрудники обсерватории В. Булацен и А. Браженко удостоены Государственной премии Украины 1997 г. в области науки и техники.
 

1039

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів