ПОИСК
Події

В Сумской области приговорены двое «черных риелторов», незаконно перепродавшие семь квартир

13:33 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Преступники, превратившие несколько жителей города Шостка Сумской области в настоящих бомжей, без зазрения совести работали на территории районного центра последние три года. Следствие установило, что за это время ими было отчуждено и перепродано не менее семи квартир.

Один из организаторов преступного бизнеса, 45-летний местный житель, раньше занимался операциями с недвижимостью. Он познакомился с бывшим сотрудником Шосткинского горотдела милиции и предложил тому «сотрудничество». Решающим здесь оказалось то, что у бывшего милиционера имелись связи в органах, занимающихся регистрацией и учетом владельцев квартир. Для осуществления мошеннических сделок с недвижимостью необходимы подставные лица, поэтому в преступную группу вовлекли еще двух человек — местных алкоголиков.

Злоумышленники искали жертв среди одиноких, злоупотребляющих алкоголем людей, мало разбирающихся в тонкостях оформления сделок купли-продажи, рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела прокуратуры Сумской области Анатолий Гриценко. Чтобы сделать клиентов сговорчивее, их спаивали с помощью своих подручных. Те так старались, что… скончались от перепоя еще до вынесения приговора.

Мошенники заручались доверием жертв с помощью дармовой выпивки и угощений. Затем начинали психологическую обработку, советуя разменять или продать квартиры и обещая переселение в более комфортные условия, да еще с хорошей доплатой. Хозяева жилищ, чаще безденежные и безработные, охотно соглашались на такие заманчивые предложения и даже выписывали проходимцам доверенность на распоряжение своей недвижимостью. А в результате оказывались на улице без жилья и гроша в кармане.

Злоумышленники быстро производили отчуждение жилья. Делали в квартирах косметический ремонт и сразу их продавали, чтобы замести следы. Потерпевшие, слабо разбиравшиеся в законодательстве, не догадывались обжаловать эти сделки в суде и попытаться вернуть свои квартиры. А если и пытались высказать какие-то претензии, злоумышленники везде говорили, что они свои квартиры просто пропили.

РЕКЛАМА

Интересно, что главарь сам старался никаких официальных бумаг не подписывать и всю «грязную» работу сваливал на плечи подельников. Не марая рук и оставаясь формально чистым перед законом, он лишь руководил преступным бизнесом и делил доходы. Дальнейшая судьба людей, которых они превращали в бомжей, аферистов абсолютно не интересовала. Однажды они без зазрения совести выпроводили на улицу даже мать с ребенком.

Следствием доказано, что шайка за три года незаконно завладела как минимум семью квартирами в Шостке. Отчаявшиеся люди начали обивать пороги правоохранительных органов, что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Теперь мошенники за свою незаконную деятельность четыре года проведут в условиях лишения свободы.

РЕКЛАМА

Фото www. potrebitel. net. ua
 

РЕКЛАМА

816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів