ПОИСК
Наука та технології

«Приближение Луны к нашей планете могло спровоцировать землетрясение в Японии»

19:23 16 березня 2011
Спутник продолжает стремительно сближаться с Землей. Пик этого процесса придется на 19 марта

 — Влияние Луны столь велико, что из-за нее не только происходят приливы и отливы в океанах, но и земная твердь приподнимается на 50 сантиметров, а затем становится на место. Это случается ежедневно, но люди не ощущают таких колебаний, — рассказал вчера на пресс-конференции директор Главной астрономической обсерватории Национальной Академии наук Украины Ярослав Яцкив.  — Чем ближе Луна подходит к Земле, тем заметнее ее влияние на нашу планету. Обычно минимальное расстояние между Землей и спутником составляет 363 тысячи километров (максимальное — 405 тысяч). Но бывает, что по ряду причин Луна подходит еще ближе. Это сейчас и наблюдается. На наименьшем расстоянии — 356,5 тысячи километров — планеты окажутся в субботу, 19 марта.

Нынешнее необычно сильное влияние Луны вполне могло спровоцировать землетрясение в Японии. Основная же причина катаклизма в том, что глубоко в недрах одна гигантская тектоническая плита, Тихоокеанская, надвинулась на свою соседку — Евроазийскую. Возникшее между ними напряжение «разрядилось» серией чудовищных по силе толчков.

Из-за землетрясения в Японии земная ось сместилась на 15 сантиметров. Это вдвое больше, чем во время аналогичной катастрофы, произошедшей год назад в Чили. А сутки увеличились на 1,6 микросекунды.

Ныне не существует научных методов заблаговременного предсказания землетрясений. Японские ученые смогли предупредить о катастрофе лишь за три минуты до ее начала.

РЕКЛАМА

 — Однако в Украине еще в начале 90-х годов прошлого века планировался проект «Попередження», который, возможно, позволил бы предупреждать о грядущих подземных катаклизмах за несколько суток! — продолжает академик Яцкив.  — Дело в том, что некие предвестники землетрясений, вероятно, можно зафиксировать в высоких слоях атмосферы — в ионосфере Земли. Предполагалось создать спутник, который бы позволил проверить эту гипотезу, но денег так и не удалось получить. И вот сейчас готовится подобный проект — международный, в котором, надеюсь, будет участвовать и Украина.

РЕКЛАМА

1842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів