ПОИСК
Світ

В Японии остановлены все заводы концернов «Тойота», «Ниссан» и «Хонда»

18:50 15 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии, ставшие крупнейшим бедствием в истории этой страны с момента Второй мировой войны, не могли не сказаться на экономике государства. Как известно, страна занимает третье место в мире после США и Китая. Ущерб, нанесенный Японии, даже по предварительным данным, оценивается в десятки миллиардов долларов. А ведь пока речь идет только о непосредственных разрушениях.

Вынуждены были приостановить работу своих предприятий крупнейшие японские компании. Стоят все заводы автомобилестроительных концернов «Тойота», «Ниссан» и «Хонда». Разрушены два предприятия компании «Панасоник», остановлен завод «Тошиба». Не работают восемь подразделений корпорации «Сони». Прекратили выпуск продукции нефтеперерабатывающие заводы. Остановлены предприятия цветной и черной металлургии.

В Японии сконцентрированы 40 процентов производства компонентов технологического сектора. Перебои в работе этих предприятий негативно скажутся на производителях электроники, бытовой техники в других странах мира. Руководство «Тошиба» заявило, что не знает, когда возобновит работу завод по производству микрочипов на севере страны.

Однако эксперты считают, что Япония сможет очень быстро преодолеть этот спад, вызванный стихийным бедствием. По самым пессимистичным прогнозам, уже в третьем квартале возобновится экономический рост, который страна демонстрировала до землетрясения. Главным стимулом станет строительный бум. Ведь разрушенные города и предприятия нужно будет восстанавливать. Повышенная потребность в материалах и рабочей силе в данном секторе создаст множество новых вакансий.

РЕКЛАМА

Что касается финансовой системы Японии, то Центробанк этой страны продемонстрировал мгновенную реакцию. Уже 14 марта, спустя всего трое суток после землетрясения и цунами, руководство Центробанка Японии объявило о дополнительных вливаниях в размере 183 миллиардов долларов! Эти деньги будут выдаваться в виде краткосрочных займов под минимальные проценты. Кроме того, Центробанк вдвое увеличил ранее запланированный объем выкупа облигаций и других активов. Принятые меры позволили очень быстро остановить падение акций японских предприятий на мировом рынке.

Официальная статистика жертв стихийного бедствия на вчерашний день такова: 3375 погибших, 6746 пропавших без вести. Опознаны тела 1060 человек, 420 из них переданы родственникам.

РЕКЛАМА

Тем временем Общество Красного Креста Украины обратилось к соотечественникам с призывом о сборе пожертвований, которые будут использованы для неотложной помощи жертвам стихийного бедствия в Японии.

«Обращаемся к вам и ко всем тем, кому не безразличны человеческая боль и горе, с призывом помочь жертвам стихийного бедствия», — говорится в обращении.

РЕКЛАМА

Средства могут быть перечислены на расчетный счет:

Код 00016797

Одержувач: Нацiональний комiтет Товариства Червоного Хреста України

Рахунок № 26005000041577 (в гривнях)

Рахунок № 26003000041579 (в євро)

Рахунок № 26004000041578 (в доларах)

В ПАТ «Укрсоцбанк»

МФО 300023

Призначення платежу: «Для допомоги жертвам землетрусу в Японiї»

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів