ПОИСК
Світ

В Японии число погибших и пропавших без вести превысило 11 тысяч

8:01 16 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
При землетрясении и цунами в Японии погибли 3767 человек; без вести пропавшими числятся 7845 человек. Ранены почти две тысячи человек. Об этом со ссылкой на обновленные данные японской полиции сообщил в среду, 16 марта, телеканал NHK.

Согласно предыдущим данным полиции, которые были обнародованы 15 марта, число погибших составляло 3373 человек. Без вести пропавшими считались 6746 человек.

Между тем, в ночь на 16 марта на четвертом реакторе японской атомной электростанции «Фукусима-1» возник пожар. По данным энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), которая управляет АЭС, возгорание началось около 5:45 среды по местному времени. Пожарные уже приступили к ликвидации огня.

Как рассказывают очевидцы, над реактором видно пламя. Сообщений о пострадавших пока нет, также неизвестна причина пожара.

Напомним, ранее во вторник на «Фукусиме-1» возник пожар в хранилище отработанного топлива. Возгорание сопровождалось выбросом в атмосферу радиоактивного материала. Как сообщалось, пожар был вызван взрывом скопившегося в хранилище водорода.

РЕКЛАМА

Напомним, аварии и внештатные ситуации на японских АЭС «Фукусима-1», «Фукусима-2», «Онагава» и «Токай» начались после того, как вызванное мощным землетрясением цунами привело к отключению электричества. Из-за этого вышла из строя система охлаждения реакторов.

Как сообщалось, правительство Японии распорядилось эвакуировать всех проживающих в радиусе 20 километров вокруг «Фукусимы-1». Воздушное пространство над территорией АЭС закрыто для полетов.

РЕКЛАМА

По состоянию на сегодня японские власти полностью приостановили работы на АЭС «Фукусима-1», эвакуировав со станции 730 из 800 работников.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы. Эдано также не исключил возможность того, что Япония запросит помощь армии США для преодоления кризисной ситуации на атомных станциях в стране.

РЕКЛАМА

Сегодня утром, по информации Agence France-Presse со ссылкой на Геологическую службу США, в 96 километрах к востоку от Токио произошла новая серия подземных толчков магнитудой 6. Землетрясение произошло на глубине 25 километров и ощущалось в японской столице, однако не вызвало цунами и разрушений. Но в результате серии взрывов и пожаров на реакторах станции, радиационный фон близ «Фукусимы-1» достиг значения 10 миллизивертов в час, после чего снизился до 3,4 миллизиверта в час, передает «Киодо»

Ранее в компании TEPCO заявили, что 70 процентов стержней в первом реакторе и 33 процента стрежней во втором реакторе «Фукусимы-1» были повреждены из-за поломки системы охлаждения, вызванной землетрясением 11 марта. Также в TEPCO не исключили перехода вещества в реакторах станции к критическому состоянию.

Компания-оператор АЭС «Фукусима-1» заявила, что рассматривает возможность распылить над поврежденными реакторами станции борную кислоту для того, чтобы предотвратить возникновение цепной реакции.

Tokyo Electric Power сообщила также, что вероятность перехода вещества в реакторе к критическому состоянию «не является нулевой». Критическим называют состояние, при котором вещество приближено к возникновению в нем самоподдерживающейся реакции.

Как сообщали «ФАКТЫ», разрушительное землетрясение 11 марта, вызвавшее на восточном побережье Японии волны цунами, некоторые из которых достигали в высоту 10 метров, уже признано самым разрушительным в истории страны. Подземные толчки магнитудой 9 стали четвертыми по силе, зафиксированными за историю сейсмологических наблюдений.

891

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів