ПОИСК
Світ

У четвертого реактора «Фукусимы-1» практически не осталось крыши

7:34 17 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

От крыши здания четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», на котором 15 марта 2011 г. произошел взрыв водорода, остался только каркас, сообщает компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Кроме того, по данным TEPCO, ситуация на третьем и пятом реакторах АЭС ухудшается: там зафиксировано повышение давления в связи со снижением уровня воды.

По прогнозам специалистов шлейф радиации с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Японии 17 марта пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при Организации Объединенных Наций (ООН). При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США, передает РБК.

Отметим, что глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко согласился с оценкой экспертов ООН относительно возможного влияния шлейфа. «Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно», — сказал он.

РЕКЛАМА

Министр обороны Японии Тосими Китадзава сегодня сообщил, что уровень радиации на высоте 90 м над атомной электростанцией (АЭС) «Фукусима-1» составляет 87,7 миллизиверта (мЗв) в час. На высоте 300 м уровень радиации составляет уже 4,13 мЗв/ч.

По материалам РБК-Украина

РЕКЛАМА


 

РЕКЛАМА

622

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів