ПОИСК
Світ

В Японии проверят продукты питания на радиоактивность

23:57 17 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В пятницу, 18 марта, агентство «Киодо» со ссылкой на представителя министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии сообщило о  распоряжении японского правительства протестировать продукты питания на уровень радиоактивности.

На радиоактивность должны будут проверены продукты, производимые в тех регионах страны, где уровень радиации может представлять опасность для здоровья людей. При тестировании продуктов будет использоваться специальный стандарт, созданный правительством на основе рекомендаций Комиссии по ядерной безопасности.

Согласно стандарту, для одного литра молока и других молочных продуктов нормальным будет считаться уровень до 200 беккерелей цезия, а на один килограмм овощей, зерна, мяса и яиц устанавливается лимит 500 беккерелей.

Что касается уровня радиоактивного йода, то нормальным будет считаться 300 беккерелей на один литр питьевой воды и 2000 беккерелей на килограмм овощей.

РЕКЛАМА

К настоящему времени ни в одном из произведенных в Японии продуктов питания повышенного уровня радиоактивности выявлено не было.

Подобные меры стали ответом на аварии на японских АЭС, в результате которых на территории вокруг станций существенно повысился радиационный фон. Основные проблемы возникли на АЭС в префектуре Фукусима: «Фукусима-1» и «Фукусима-2», притом на первой из них произошло несколько взрывов. Население, проживающие в пределах 20 километров от обеих АЭС, было эвакуировано.

РЕКЛАМА

Напомним, аварии на АЭС произошли в результате разрушительного землетрясения 11 марта, повлекшего за собой мощное цунами.

РЕКЛАМА

1173

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів