ПОИСК
Політика

Тимошенко: меня отпустили в Брюссель по указанию Януковича

1:20 19 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся под подпиской о невыезде, утверждает, что Генеральная прокуратура отпустила ее в Брюссель по указанию Президента Украины Виктора Януковича.

Лидер украинской оппозиции, которая обвиняется в злоупотреблении служебным положением, несколько раз просила следствие разрешить ей посетить Брюссель, несмотря на то, что она находится под подпиской о невыезде.

Однако Генеральная прокуратура всякий раз отказывала экс-премьеру, мотивируя свои решения тем, что Тимошенко может попросить политическое убежище за рубежом, как это уже сделали экс-министр экономики Богдан Данилишин (получил убежище в Чехии) и экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов (попросил убежище в Австрии).

Как сообщали fakty. ua, Генпрокуратура 16 марта сообщила, что Тимошенко разрешается выехать в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии.

РЕКЛАМА

— Действующий Президент никак не мог решить, что для него хуже: отпустить меня в Брюссель или оставить меня в Киеве, — заявила Тимошенко в прямом эфире «Интера» поздно вечером в пятницу, 18 марта. — Как только он определился и понял реакцию мирового сообщества, он дал команду Генеральной прокуратуре отпускать. И это не позиция прокуроров и следователей — это позиция персонально Януковича.

Тимошенко, которая была главным соперником Януковича во втором туре президентских выборов в феврале прошлого года, убеждена, что уголовное дело против нее является политическим преследованием. Нынешнее украинское руководство во главе с Президентом отрицает политическую подоплеку в уголовном преследовании экс-премьера.

РЕКЛАМА

615

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів