ПОИСК
Світ

Радиоактивный йод обнаружен в водопроводной воде в Токио

15:53 19 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные правительства Японии.

По предварительным данным, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС «Фукусима-1». Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.

Власти Японии сообщили, что уровень радиоактивных веществ в воде не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду, отмечает агентство.

В субботу власти распорядились прекратить продажу всех продуктов питания из префектуры Фукусима, где недавно были обнаружены зараженные радиацией продукты.

РЕКЛАМА

Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС, заявил в субботу генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции.

В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья, отметил он.

РЕКЛАМА

Радиация в молоке была обнаружена в 30 километрах, а зараженный шпинат — в 80 километрах к югу от АЭС. Остановить продажу продукции распорядилось министерство здравоохранения Японии. Специалисты определили, что в продуктах был найден радиоактивный йод.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок «жизни» — примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отмечает МАГАТЭ.

РЕКЛАМА

517

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів