ПОИСК
Наука та технології

Интернет-зависимость будут лечить… электрошоком

11:04 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Компьютерная наркомания — бич нашего времени. Игроки подвергают опасности не только свое здоровье, но порой и жизнь. Известен уже не один случай, когда люди, сутки напролет просиживающие за экраном монитора, умирали от истощения. Ведь компьютерному наркоману не нужны ни пища, ни сон. Только бы его никто не отвлекал от игры.

Медики считают, что интернет-зависимость напрасно лечить амбулаторными методами, на таких людей нельзя повлиять даже психологически.

Китайские медики решили радикальным методом лечить интернет-зависимость — с помощью электросудорожной терапии (ЭСТ).

Кстати, интернет-зависимостью, которая пока официально не включена в международную классификацию болезней, поражены 30 миллионов жителей Китая. Такие данные привел глава Пекинского центра лечения интернет-зависимости китайской молодежи Кун Линчжун.

От этой «болезни» в Китае начали лечить еще в 2005 году, однако исцелить медикам удалось лишь около 5 тысяч человек. По словам К. Линчжуна, интернет-зависимость бесполезно лечить амбулаторными методами, на таких людей не оказывает влияния и психологическое воздействие.

РЕКЛАМА

Лучше всего с интернет-зависимостью справляется электросудорожная терапия, считает медик. Линчжун этот метод считает перспективным.

Известно, что интернет-зависимость — это психологическое расстройство, навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него.

РЕКЛАМА

Еще в 1995 году доктор Иван Голдберг выделил следующие симптомы этого недуга: использование интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние; использование всемирной сети причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10процентов пользователей во всем мире.

РЕКЛАМА

748

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів