ПОИСК
Світ

США нужно не более 60 дней, чтобы разобраться с ситуацией в Ливии

12:57 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Барак Обама официально проинформировал членов Конгресса США о причинах участия американских вооруженных сил в операции в Ливии.

21 марта президент США сформулировал свою позицию по ливийскому вопросу в письме, которое было разослано лидерам демократов и республиканцев вечером. Главной целью вмешательства, по словам Обамы, является  предотвращение гуманитарной катастрофы в Ливии и нейтрализация угрозы международной безопасности, которую представляет нынешний кризис в стране. В послании президент формально уведомил конгрессменов о том, что США «присоединились к международной операции, санкционированной Советом безопасности ООН».

Обама особо подчеркнул, что участие США в военной операции в Ливии отвечает как внешнеполитическим целям Америки, так и интересам безопасности американского государства. Он также заверил законодателей, что миссия США в Ливии будет недолгой — после выполнения всех задач Вашингтон передаст руководство операцией союзникам.

Решение Барака Обамы поддержать военную операцию против режима Муаммара Каддафи вызвало поток критики в его адрес со стороны ряда американских политиков. Конгрессменов, в частности республиканцев, возмутил тот факт, что президент отправил самолеты в Ливию без согласия Конгресса, как того требует Резолюция о распределении военных полномочий. Приказ Обамы, считают критики, в корне противоречит конституции и идет вразрез с его прошлым высказываниями, в которых он утверждал, что американский президент не имеет права единолично отправлять войска на войну.

В свою очередь демократы и члены администрации Обамы заявили, что резолюция не обязывает президента отчитываться перед законодателями, если военная операция носит кратковременный характер (не более 60 дней). Кроме того, напоминали сторонники решения президента, начало операции попало на выходной день (суббота, 19 марта), но даже несмотря на это Обама провел встречу с ключевыми конгрессменами в Белом доме. Президент рассказал им о планах США в Ливии и заручился их полной поддержкой. Так или иначе, уведомив членов Конгресса в официальном письме, Обама сумел соблюсти все конституционные формальности.

РЕКЛАМА

Напомним, военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта: ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США.

РЕКЛАМА

523

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів