ПОИСК
Світ

В Ливии журналистов AFP захватили сторонники Каддафи

14:35 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Три иностранных корреспондента, пропавшие в Ливии 19 марта, были задержаны в городе Тобрук на востоке страны войсками Муамара Каддафи

Парижский репортер Франс Пресс Дэйв Кларк и фотограф из бюро в Найроби Роберто Шмидт собирались в субботу, 19 марта перейти египетско-ливанскую границу в районе города Тобрук, чтобы встретиться с противниками режима Каддафи и поговорить с беженцами. Сотрудников Франс Пресс сопровождал фотограф Джо Редль из агентства Getty Images.

По словам их водителя Мохаммеда Хамеда, за несколько десятков километров до Адждабии автомобиль с корреспондентами окружили военные джипы. Водитель развернулся и попытался уехать, однако солдатам удалось блокировать машину.

Угрожая оружием, военные заставили корреспондентов выйти из автомобиля. Один из корреспондентов, Дэйв Кларк, на арабском объяснил солдату, что они журналисты, после чего вооруженные люди поставили репортеров на колени и приказали убрать руки за голову.

К месту событий подъехали несколько ливийцев, а также кареты «скорой помощи». Все происходило под контролем солдат, к которым прибыло подкрепление. Напоследок военные обстреляли несколько машин, посадили журналистов в свой автомобиль и увезли.

РЕКЛАМА

Последний раз корреспондент AFP Дэйв Кларк, фотограф этого агентства Роберто Шмидт и фотограф Getty Images Джо Рэдл выходили на связь в пятницу, 18 марта. Они отправили в редакцию электронное письмо, в котором сообщили, что находятся в 35 километрах от города Тобрук. Журналисты собирались поговорить с представителями оппозиции, а также с ливийцами, которым пришлось покинуть свои дома из-за боев.

О дальнейшей судьбе журналистов пока ничего не сообщается.

РЕКЛАМА

Кларк, Шмидт и Рэдл стали не первыми журналистами, захваченными войсками Каддафи. 16 марта в Ливии были задержаны четверо корреспондентов The New York Times. Через три дня они были освобождены. 19 марта телеканал «Аль-Джазира» сообщил о задержании четырех своих сотрудников.

Кроме того, 12 марта недалеко от столицы повстанцев Бенгази был застрелен оператор «Аль-Джазиры», а 19 марта уже на территории этого города погиб основатель независимого интернет-портала «Ливия аль-Хурра ТВ» Мохаммед аль-Наббус.

РЕКЛАМА

Гражданская война в Ливии началась после массовых выступлений оппозиции в середине февраля. Повстанцы обосновались на востоке страны, а запад со столицей в Триполи так и остался в руках Муаммара Каддафи.

Военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта: ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США.

560

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів