ПОИСК
Події

«Я не могу родить… Умоляю, сделайте операцию!» — просила женщина главврача. Из-за отказа последнего ребенок умер

14:46 22 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Рождение первого ребенка — очень важное событие, к которому будущие родители относятся трепетно и с большой ответственностью. Они ожидают, что врачи, по долгу службы отвечающие за жизнь и здоровье новорожденного, разделят их чувства и помогут благополучному появлению на свет маленького человечка. К сожалению, иногда именно действия медиков приводят к трагическим последствиям. Подобное произошло в Ужгородском перинатальном центре.

«Никаких операций! Женщина должна родить физиологическим путем»

Беременность у 24-летней жительницы Ужгорода Виктории (имя изменено из этических соображений) проходила нормально, без каких-либо осложнений. Молодая женщина вовремя стала на учет и тщательно следила за развитием будущего ребенка. И она, и муж — медики по специальности, а ребенок, которого они ожидали, был первым. В предусмотренный срок у Виктории началась родовая деятельность, и муж привез ее в Ужгородский перинатальный центр.

Схватки оказались ложными, однако женщину оставили в родильном отделении, чтобы какое-то время она находилась под наблюдением. Через два дня муж написал заявление с просьбой назначить лечащим врачом жены доктора, дежурившего при поступлении Виктории в перинатальный центр. Также он выразил желание присутствовать при родах, чтобы морально поддержать жену.

Тем временем Виктория находилась в палате под присмотром медиков. В три часа дня подключенный к ней кардиотокограф зафиксировал дистресс плода — снижение сердечного ритма до 30-36 ударов в минуту. Этот показатель — свидетельство того, что ребенок страдает от кислородного голодания.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать необратимых изменений в мозге плода, медицинские инструкции четко регламентируют действия врачей — срочное родоразрешение путем кесарева сечения. Лечащего врача в этот момент рядом не оказалось (как выяснилось позже, он решал свои личные вопросы в другом конце города). Дежурный врач связался с ним по мобильному телефону, описал ситуацию и услышал: «Срочно вызывайте ургентного врача и начинайте операцию. Я сейчас приеду».

Через несколько минут в отделение прибыли ургентный врач, анестезиолог, операционная медсестра и другой персонал. Мужу объяснили, что у ребенка зафиксировали дистресс, поэтому жене сделают кесарево сечение. Поскольку посторонним находиться в операционной запрещено, мужчина остался ждать под дверями. Еще через несколько минут Викторию перевезли в операционную, врачи даже успели подготовить женщину к анестезии. Однако приступить к операции так и не смогли.

РЕКЛАМА

По внутренним инструкциям перинатального центра о каждом случае кесарева сечения необходимо сообщать главврачу. Таким образом здесь борются с необоснованными операциями, которые якобы делаются в больнице по неофициальным договоренностям между роженицами и врачами. Как известно, родоразрешение с помощью кесарева сечения проходит намного быстрее, а главное — менее болезненно по сравнению с физиологическими родами, поэтому некоторые женщины стремятся родить именно путем операции, независимо от того, есть ли к ней показания.

Услышав от подчиненных о подготовке к кесареву сечению, главврач лично пришел в операционную и, даже не осмотрев роженицу, приказал: «Никаких операций! Женщина должна родить физиологическим путем». На замечание подчиненных, что прибор зафиксировал дистресс плода (а это является прямым показанием для кесарева сечения), он ответил: «Ничего, роженица молодая, родит нормально». Операцию немедленно отменили, и Викторию отвезли в родзал. Мужу, который, переживая за жену и ребенка, ожидал под дверями, объяснили: «Показаний для операции нет, поэтому ваша жена будет рожать в родзале. Вы можете присутствовать».

РЕКЛАМА

После поступления женщины в родзал появился и лечащий врач. Викторию снова обследовали кардиотокографом. Сердцебиение плода было в норме, и четыре врача — главный, лечащий, дежурный и ургентный — стали ожидать схваток. Но схватки все не начинались. Более того, в 17. 10 аппарат снова зафиксировал дистресс — падение сердечного ритма плода до 70 ударов, продолжавшееся шесть минут.

Перед этим у женщины отошли воды — еще одно доказательство того, что ребенок страдает от кислородного голодания, фактически задыхается в утробе матери. Лечащий, ургентный и дежурный врачи в один голос заявили о необходимости срочной операции. Кто-то даже сказал: «Если мы немедленно не отвезем роженицу в операционную, все может закончиться очень плохо».

О проведении операции главврача постоянно просил муж Виктории, да и сама женщина неоднократно обращалась к нему: «Умоляю вас, сделайте операцию, вы же видите, я не могу родить… » Однако главврач оставался непреклонным: «Это не дистресс, женщина должна рожать физиологически».

В 18. 00 прибор снова зафиксировал падение сердечного ритма. Согласно медицинским инструкциям срочную операцию необходимо было проводить еще три часа назад, сразу после первого дистресса. Тем не менее главврач стоял на своем: «Ждем еще час. Если женщина не родит сама, будем делать операцию». Через полчаса проводить операцию было поздно — головка плода опустилась в область малого таза матери, началась вторая стадия родов. И в это время прибор снова зафиксировал дистресс.

Чтобы ускорить роды и попытаться спасти ребенка, лечащий врач применил вакуумный экстрактор — резиновую присоску с ручкой, которая накладывается на голову ребенка и усилием врача помогает ему родиться. Благодаря этому роды прошли быстро, через 13 минут родилась девочка весом 3 килограмма 700 граммов. У нее еще наблюдался единичный пульс, однако реанимационные мероприятия результата не принесли. Спустя 20 минут ребенок на глазах матери и отца умер. Как установили позже судмедэксперты, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг, вызванное кислородным голоданием плода в утробе матери, а также накладыванием на голову вакуумного экстрактора…

«Врачи сами признают: если бы они сделали кесарево сечение, ребенок остался бы жив»

Дальше в перинатальном центре начали происходить странные вещи. Главврач вызвал к себе подчиненных, принимавших вместе с ним роды, и предложил написать в истории родов, что все они высказывались против кесарева сечения. Предчувствуя, что родители могут обратиться в правоохранительные органы, он таким «нехитрым» способом, вероятно, пытался защитить «честь халата» и репутацию возглавляемого им учреждения. Однако подчиненные фальсифицировать документ отказались.

Предчувствие не обмануло главврача. На следующий день отец Виктории написал в прокуратуру Ужгорода заявление, в котором связал смерть ребенка с действиями медиков, и попросил начать расследование. Сразу после этого в перинатальный центр прибыл помощник прокурора для изъятия медицинской документации — истории родов и карточки развития новорожденного.

История родов объективно отражала действия врачей, зато в карточке новорожденного, написанной главврачом, появились изменения, которые несколько «приукрашивали» его действия во время родов. Подписывать этот документ лечащий врач отказался, и тогда главврач вынужден был достать из своего сейфа предыдущий, неисправленный, вариант карточки.

 — После заявления родителей мы провели доследственную проверку обстоятельств родов, направили тело ребенка на судмедэкспертное исследование, опросили врачей, — говорит прокурор Ужгорода Иван Штефанюк.  — Кстати, врачи сами признают, что если бы они сделали кесарево сечение, ребенок остался бы жив.

Действия медиков в подобных ситуациях четко прописаны в медицинских инструкциях, нарушать которые нельзя. Поэтому после проверки мы возбудили уголовное дело по статье 367 (»Служебная халатность») и статье 140 (»Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником») Уголовного кодекса Украины.

Что касается попытки внести изменения в карточку развития новорожденного, то этот эпизод получит свою оценку в процессе следствия. Дело возбуждено пока что по факту смерти ребенка. Медицинская документация, результаты судмедэкспертизы и другие документы должны пройти специальную экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела уже против конкретных лиц…

Кстати, по требованию прокуратуры управление здравоохранения облгосадминистрации уже провело внутреннюю проверку обстоятельств этого случая. По ее выводам смерть ребенка вызвало… стечение роковых обстоятельств, не зависящих от действия врачей! Впрочем, ничего странного в таком вердикте нет. Медицинские чиновники всегда защищают коллег, хотя позже их выводы опровергаются результатами специальных экспертиз (о подобных случаях «ФАКТЫ» писали).

«Могу лишь сказать, что за свои консультации мне не стыдно»

Главный вопрос этой трагической истории: для чего главврачу нужно было вмешиваться в процесс родов и отменять операцию, проведение которой прописано в медицинских протоколах? На первый взгляд напрашивается вывод о непрофессионализме и необъяснимом упрямстве.

Однако в неофициальных разговорах компетентные люди называют другую причину. Дело в том, что лечащий врач Виктории до недавнего времени был главврачом перинатального центра, а теперешний руководитель центра — обычным врачом. Отношения между ними, мягко говоря, не складывались, а после кадровой рокировки — тем более. В этих нюансах и следует искать мотивацию странного поведения врачей.

Виктория с мужем тяжело переживают смерть ребенка, поэтому отказываются от общения с прессой. Врачи, принимавшие роды, тоже молчат, ссылаясь на профессиональную этику и расследование прокуратуры. Правда, главврач перинатального центра все же согласился на встречу с журналистом, однако сказать что-то по сути не захотел.

 — Расследованием этого случая занимается прокуратура, — говорит руководитель перинатального центра.  — Поэтому я пока не могу рассказывать об этих вещах. Но когда закончатся медицинские разбирательства родов, смогу дать комментарий и даже показать выводы. А пока боюсь навредить. В частности, врачам, которые присутствовали на родах. Могу лишь сказать, что за свои консультации мне не стыдно. Были ли показания к операции? Не было на тот момент, это отмечено в медицинской документации и аппаратурой, что легко проверить. Поэтому давайте дождемся выводов комиссии.

- Но ведь выводы управления здравоохранения уже есть, они известны.

 — У меня пока что нет, под моим входным номером их не существует. А сейчас, извините, меня ждут в родильном зале для консультации…

Как удалось выяснить во время сбора материала для публикации, роды Виктории — далеко не первый случай с летальным исходом в перинатальном центре Ужгорода с начала года. В новогоднюю ночь здесь умерли двое близнецов (врачи приложили максимум усилий, чтобы информация об этом не просочилась в прессу), после этого также случались летальные исходы.

На прямой вопрос, сколько с начала года в центре умерло новорожденных, главврач так и не дал конкретного ответа: «Мне нужно официально подготовиться… Ну, этот год… Мы можем потом разобрать каждый случай… » Однако компетентные люди неофициально сообщили журналисту, что столько детских смертей, как с начала этого года (в процентном соотношении), в перинатальном центре не было за всю историю его существования.

Чем может быть вызван такой показатель? В последние годы центр лихорадит. Руководители меняются тут ежегодно, что сопровождается громкими скандалами — заявлениями коллектива о вымогательстве денег со стороны администрации, арестом главврача с поличным во время взятки, уголовным расследованием, после этого появляются новые заявления персонала о вымогательстве… И на фоне всего этого происходят распри и междоусобицы внутри коллектива, которые самым непредсказуемым образом сказываются на роженицах и новорожденных.

Между тем в Ужгороде упорно ходят слухи, что без денег в перинатальный центр не стоит даже идти. Не удивительно, что все больше женщин из Ужгорода едут рожать в приграничные города соседней Венгрии. За границей роды обходятся приблизительно в такую же сумму, что и в Украине (при этом деньги платятся официально), зато проходят они намного безопаснее для женщин и новорожденных…  

12108

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів